8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подозрения в краже телефона

Здравствуйте!

Тут сложилась такая ситуация... Моя мать употребляла алкоголь со свей двоюродной сестрой, мать пришла домой в нетрезвом состоянии.

На следующий день мой матери позвонила двоюродная сестра и сказала, что моя мать ушла с ее сумкой, но мать пришла домой без сумки, у нее была в руках только своя сумка и пакет с газировкой.

Через две недели я купил на авито.ру сотовый телефон за 1000 рублей, телефон продали без документов. После одного дня использования телефона, мне пришли полицейские с обвинениями в краже этого телефона. Когда приехали в отделения полиции, то сразу оказалось, что этот телефон принадлежит мой тёти!!!

Теперь тётя считает, что мы с матерью украли сумку вмести с телефоном, ведь у меня ее телефон появился и до про пажи телефона моя мать с ней пила.

Что делать? как доказать, что я не крал телефон?

Свидетелей нет того, что мать пришла с сумкой тёти и что я покупал телефон...

Показать полностью
, Денис, г. Краснодар
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Вероятно Вас уже опросили или допросили, если возбуждено уголовное дело, и если следователям не удастся скажем найти того человека, который продал Вам данный телефон, прошу заметить возможно который украл его или же нашел, то лучше Вам договориться с тетей о том, что хоть Вы и не крали ее телефона, но телефон пусть и при таких обстоятельствах нашелся, и Вы готовы компенсировать ей причиненный вред, скажем купить другой телефон или же договориться о конкретной сумме денег, которые Вы ей передадите, чтобы тетя написала заявление о том, что не имеет к Вам претензий, вред возмещен и Вы примирились, вследствие чего она просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон! Это необходимо будет, чтобы на Вас не было судимости, возможно удастся уговорить тетю!

Данное преступление будет квалифицированно по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ, и относится к категории преступлений — средней тяжести.

В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей, суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. 

Таким образом, если следствие по делу будет складываться явно не в Вашу пользу, и Вы ранее не совершали преступления небольшой или средней тяжести, то разумно будет договориться с тетей о примирении, в результате чего уголовное дело прекратят — если не следователь, то судья! Ваша жизнь не будет подпорчена, и у Вас и у Ваших детей, не будет ни каких проблем с работой!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день.Сдала телефон в ремонт, на следующий день позвонили, сказали что требуется для ремонта запчасть
Добрый день.Сдала телефон в ремонт,на следующий день позвонили,сказали что требуется для ремонта запчасть стоимостью 8900,я согласилась.Но было необходимо,чтобы я оплатила стоимость запчасти сразу.Я оплатила.Через две недели мне сообщили,что установка новой запчасти не принесла желаемого результата,требуется замена материнской платы ,стоимость 40 тыс.,и что дальнейший ремонт нецелесообразно производить.Деньги мне возвращать не собираются,сказали забирайте телефон.
, вопрос №4058889, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Моего брата вчера в 22: 00 примерно задержали за подозрение в покушение, он не покушался, он помог другу вызвали
Здравствуйте. Моего брата вчера в 22:00 примерно задержали за подозрение в покушение, он не покушался , он помог другу вызвали скорую с другом и поехали ним, а там задержали, пострадавший пришел в себя и сказал что не он , но его еще держат там, что нам делать?
, вопрос №4057674, Вероника, г. Тюмень
Уголовное право
Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?
Здравствуйте, украли телефон, я написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело, потом нашел его в объявлении на авито, позвонил оперуполномоченному, он забрал его и все, тефлон не отдают, не понятно что там вообще сейчас и на каком этапе. Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?
, вопрос №4057395, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать
Здравствуйте. Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать. В телефоне отсутствует сим-карта и присутствует пароль. Что делать? Вдруг он заминирован?
, вопрос №4056974, Константин, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 20.08.2014