8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство против родственников

Здравствуйте!

У подруги такая ситуация: ее брата судят за хранение и распространение наркотиков. Ей 19, она не знала о том, что может не давать показаний против близкого родственника. Когда его взяли под стражу, ее допрашивали, при этом о праве отказаться от показаний не предупредили. Теперь говорят, что она не может не свидетельствовать против него. Как ей быть? Может она отказаться от своих показаний? Что ей нужно для этого сделать? Кроме этого у нее конфисковали ее телефон и ноутбук на основании, что он совершал с них звонки и выходил на связь с "покупателями". Не отдают более трех месяцев. Имеют ли в полиции право конфискации этого имущества?

Показать полностью
, Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Право не свидетельствовать против себя, своих близких родственников — это основополагающее право человека закреплённое в статье 51 Конституции РФ, к близким родственникам в соответствии  с семейным законодательством относятся в том числе братья и сёстры, поэтому сестра имеет законное право не свидетельствовать против своего брата и если данное право не было разъяснено ей в период следствия, то в суде это право будет разъяснено и если сестра не хочет давать показания, то никакой ответственности за отказ от дачи показаний к ней применено не может быть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014