8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав на книгу

Что нужно предпринять для защиты своих авторских прав на написанную в электронном виде книгу прежде, чем предлагать её издательствам?

, Алексей Уругин, г. Нижний Новгород
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Один из вариантов: задепонировать Ваше произведение в Российском Авторском Обществе (РАО). Подробно ознакомиться с процедурой депонирования Вы можете на сайте http://rao.ru

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кальченко
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Простым и почти бесплатным способом защиты своих авторских прав на книгу может быть следующее:

Вы, как автор, боитесь, что издательство получив Вашу книгу ее издавать и получать гонорары???

Сделайте проще. Распечатайте текст своего произведения (будем называть ее рукопись), в конце книги распишитесь, поставьте дату. Упакуйте в конверт и отправьте его заказным письмом на свой адрес. Когда получите письмо, не вскрывайте конверт. У Вас на руках будет запечатанный конверт, на котором будут стоять штемпели почтового отделения с датой отправки и получения. Храните этот конверт с рукописью запечатанным. А затем, можете отправить копию своей книги любому издательству. Ведь у Вас уже есть доказательство авторства

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как следует поступить судье в отношении иска о защите авторских прав?
Асеев обратился в суд к Пронину и издательству «Атлант» с иском о защите авторских прав. Истец утверждал, что совместно с Прониным они подготовили для издания книгу «Три кита: история Земли» и передали ее (по лицензионному договору) для опубликования издательству «Атлант». Однако Пронин без ведома Асеева указал себя автором двух глав, авторство которых принадлежит Асееву. Истец ходатайствовал также о принятии обеспечительных мер в виде приостановления издания книги (которая на момент возбуждения дела находилась в типографии). Как следует поступить судье и почему?
, вопрос №2136482, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Что делать, нарушителем авторских прав является юридическая компания, по защите авторских прав?
На сайте юридической компании http://www.advokat21.ru обнаружил несколько фотографий автором которых являюсь я. Переписка с сотрудниками этой компании ни к чему не привела - они заявили что это не их сайт, а то что на сайте указана их контактная информация - ничего не значит. Вопрос: Что делать, если нарушителем авторских прав является юридическая компания, специализирующаяся на защите авторских прав.
, вопрос №1135121, Назаров Юрий, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Специфика защиты авторских прав
Здравствуйте! Вопрос такой: пишу диплом на тему Способы гражданско-правовой защиты авторских прав по законодательству РФ, в рецензии мне указали в качестве недостатка отсутствие указания специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими. Перерыв тучу научных журналов и четвертую часть гк я так и не смог найти спецификку, все авторы в купе рассматривают защиту таких прав. Помогите разобраться.
, вопрос №870899, Александр, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Защита авторских прав рукодельниц в России, на что они имеют право?
Добрый день! Вопрос о защите авторских прав в России. Меня зовут Александра и я веду свой блог в интернете на рукодельную тематику. Обучаю начинающих рукодельниц азам вязания и консультирую по некоторым вопросам. В последнее время мне приходит очень много писем на тему авторских прав самих рукодельниц. И вот несколько из них: 1. Рукодельница придумала собственную вязаную модель, в ней есть особенные стилистические решения, которые до этого не применялись. И она хотела бы, чтобы за ней были закреплены авторские права на эту модель. Как ей это сделать на законном основании. 2. Придуманную рукодельницей модель напечатали в журнале вместе с описаниями, либо она самостоятельно выложила мастер-класс по изготовлению данной модели в интернет. Другие рукодельницы купили журнал или изучили ее мастер-класс и стали изготавливать такие же или похожие модели и выставлять их на продажу. Имеет ли она право запрещать использовать свою модель в коммерческих целях? 3. Рукодельница связала модель, автором которой является кто-то другой. Может ли она сказать что это ее авторская модель? Или на законодательном уровне она не является автором, а лишь исполнителем. Благодарю за внимание к моему письму и, надеюсь, что с вашей помощью рукодельницы смогут лучше узнать свои права и обязанности. Буду признательна за ответ. Ссылка на мой блог http://sashamoon.ru/ С уважением, Александра Мунтян
, вопрос №437691, Александра Олеговна Мунтян, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Авторские и смежные права
Защита авторских прав на музыку в свадебной видеосъёмке
Здравствуйте. Вопрос о защите авторских прав на музыку. Ситуация следующая: Я занимаюсь любительской видеосъёмкой свадеб, и при монтаже использую для озвучивания музыкальные произведения, официально защищённые авторским правом. Готовый свадебный фильм продаю заказчику. Вопрос: Нарушаю я или нет авторские права правообладателей этих музыкальных произведений? Можно ли использовать музыку без нарушения авторских прав? Спасибо.
, вопрос №56872, Вячеслав Пиляев, г. Москва
2 ответа