Здравствуйте.
Согласно ст. 809 ГК РФ,
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца… ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Однако договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Поскольку в Вашем случае сумма займа превышает 50 МРОТ, переданы деньги, а не иные вещи, Вы вправе потребовать 8,25 % годовых (за полгода — 4,125% от суммы долга).
После того, как наступил крайний срок возврата долга, Вы вправе так же считать проценты в размере 8,25 годовых от суммы долга вплоть до дня возврата Вам денежных средств, но уже на основании ст. 395 ГК РФ (процент за пользование чужими денежными средствами). За 8 месяцев это примерно 5,5 %. Процент неточен, поскольку нужно высчитывать исходя из количества дней.
Если потребуется помощь с составлением заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат.
Можно копию, оригинал потом судье покажите и все.
Считать можно и проценты и эту неустойку.