Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

% по долговой расписке

Здравствуйте,уважаемые юристы. У меня вот такой вопрос. Я дала в долг 100 000 рублей на пол года. В расписке % за эти месяцы указаны не были.Просто сумма долга. После окончания срока прошло уже 8 месяцев,а ответчик отказывается вернуть деньги. Я знаю,что имею права обратиться в суд и потребовать вернуть долг,а так же % за просрочку платежа.(за использование чужих средств)Скажите,пожалуйста, смогу я потребовать с ответчика % за эти 6 месяцев если они не указанны в расписке и в какой сумме ? Заранее большое спасибо.

19 Августа 2014, 22:21, вопрос №534669 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да, можете на основании ст. 395 ГК РФ в размере 8,25% годовых, в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

    19 Августа 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Безусловно, Ольга! Однако расписка должна быть максимально детализирована на предмет обязательств лица, взявшего у Вас денежную сумму в долг. В общей сложности за 240 дней (на сегодняшний день) проценты составляют около 19 000 рублей сверх суммы долга.

    19 Августа 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр,здравствуйте. спасибо большое за ответ. Только я немножно не поняла. Если считать по формуле( мне так расчитали в юр.конторе) то получается:

    100000х240х8.25%/360х100=5500

    А вы пишете,что получается около 19 000 рублей. Может мне что-то не правильно рассчитали? И для подачи иска в суд мне надо предоставить 2 расчёта? Один по % по пасписке за пол года,а другой за просрочку за 8 месяцев ? Или это указать всё в одном? И можно ли в приложить к иску копию расписки ,а не оригинал,а оригинал принести непосредственно на суд.заседание? Спасибо.

    20 Августа 2014, 09:49
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 809 ГК РФ, 

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
    имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
    в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
    размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
    займодавца… ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Однако договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    • договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
    • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    Поскольку в Вашем случае сумма займа превышает 50 МРОТ, переданы деньги, а не иные вещи, Вы вправе потребовать 8,25 % годовых (за полгода — 4,125% от суммы долга).

    После того, как наступил крайний срок возврата долга, Вы вправе так же считать проценты в размере 8,25 годовых от суммы долга вплоть до дня возврата Вам денежных средств, но уже на основании ст. 395 ГК РФ (процент за пользование чужими денежными средствами). За 8 месяцев это примерно 5,5 %. Процент неточен, поскольку нужно высчитывать исходя из количества дней.

    Если потребуется помощь с составлением заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат.

    19 Августа 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Может мне что-то не правильно рассчитали? И для подачи иска в суд мне надо предоставить 2 расчёта? Один по % по пасписке за пол года, а другой за просрочку за 8 месяцев? Или это указать всё в одном? И можно ли в приложить к иску копию расписки, а не оригинал, а оригинал принести непосредственно на суд.заседание? Спасибо.

    все верно вы пишите.

    Можно копию, оригинал потом судье покажите и все.

    Считать можно и проценты и эту неустойку.

    20 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ольга! Да, в конторе Вам всё посчитали верно. На сегодняшний день сумма процентов действительно чуть превышает 5500 рублей. Если за пользование денежными средствами по расписке на период займа процентная ставка оговаривалась отдельно, необходимо произвести специальный расчёт по процентам за этот период. Если на срок займа размер процентов специально не оговаривался, то при расчёте процентов применяются те же правила, что установлены для расчёта процентов за период восьмимесячной просрочки. Таким образом, в последнем случае расчёт нужно вести, учитывая срок в четырнадцать месяцев. (пользование средствами по займу, а также неправомерное пользование суммой займа).

    20 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    20 Августа 2014, 21:35
stats