Шиномонтаж оказал услугу

Хотел бы Вам задать вопрос! Весной приехал на шиномонтаж с целью сменить резину, заранее поинтересовался о возможности монтажа резины моего типа (runflat специальная резина с жёсткими боковинами),предупредив о необходимости специального оборудования, на что получил ответ что всё сделают без проблем. После демонтажа покрышек на одной из них я обнаружил внутреннее повреждение (трещина боковины длиной около 30 см.) характерное для неправильного демонтажа покрышки с колёсного диска. Осмотрев другую покрышку я обнаружил идентичное повреждение. После предъявления претензии сотруднику шиномонтажа, он отрицая свою причастность продолжил работу более аккуратно и следующие покрышки демонтировал без повреждений. У нас появились разногласия о причине повреждения покрышек, он позвонил своему директору, тот приехав занял позицию "Это не наша вина, мол приехал на таких". Далее я вызвал полицию и мы составили протокол о порче имущества, а испорченные покрышки упаковали в пакеты и опломбировали до проведения экспертизы. Через неделю мне пришёл ответ от учаскового в отказе возбуждения уголовного дела. Экспертизу пока не делал, даже не знаю где.Что мне теперь делать? Могу ли я подать в суд на основании отказа в возбуждении дела, какой срок давности на подачу заявления (был апрель 2014), и назначит ли суд самостоятельно экспертизу или это моя обязанность?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года

Согласно ст. 1062 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вопрос можно решить в гражданском порядке, без возбуждения уголовного дела.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая установит, что колеса повредили работники мастерской.

После этого предъявить претензию, в которой потребовать вернуть деньги как за работу, так и за покрышки.

Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд с требованиями о взыскании убытков (возмещении цены покрышек), а также взыскании уплаченной по договору оказания услуг суммы.