8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шиномонтаж оказал услугу

Хотел бы Вам задать вопрос! Весной приехал на шиномонтаж с целью сменить резину, заранее поинтересовался о возможности монтажа резины моего типа (runflat специальная резина с жёсткими боковинами),предупредив о необходимости специального оборудования, на что получил ответ что всё сделают без проблем. После демонтажа покрышек на одной из них я обнаружил внутреннее повреждение (трещина боковины длиной около 30 см.) характерное для неправильного демонтажа покрышки с колёсного диска. Осмотрев другую покрышку я обнаружил идентичное повреждение. После предъявления претензии сотруднику шиномонтажа, он отрицая свою причастность продолжил работу более аккуратно и следующие покрышки демонтировал без повреждений. У нас появились разногласия о причине повреждения покрышек, он позвонил своему директору, тот приехав занял позицию "Это не наша вина, мол приехал на таких". Далее я вызвал полицию и мы составили протокол о порче имущества, а испорченные покрышки упаковали в пакеты и опломбировали до проведения экспертизы. Через неделю мне пришёл ответ от учаскового в отказе возбуждения уголовного дела. Экспертизу пока не делал, даже не знаю где.Что мне теперь делать? Могу ли я подать в суд на основании отказа в возбуждении дела, какой срок давности на подачу заявления (был апрель 2014), и назначит ли суд самостоятельно экспертизу или это моя обязанность?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года

Согласно ст. 1062 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вопрос можно решить в гражданском порядке, без возбуждения уголовного дела. 

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая установит, что колеса повредили работники мастерской.

После этого предъявить претензию, в которой потребовать вернуть деньги как за работу, так и за покрышки.

Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд с требованиями о взыскании убытков (возмещении цены покрышек), а также взыскании уплаченной по договору оказания услуг суммы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014