Работа с временной регистрацией

Может ли мой сын, приехавший в Тюмень из Украины и оформив временную регистрацию на 3 мес.найти работу?

, Татьяна, г. Донецк
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте!  Статьей 65 Трудового кодекса РФ установлены
документы, предъявляемые при заключении трудового договора: При заключении
трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — трудовую книжку, за
исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник
поступает на работу на условиях совместительства; — страховое свидетельство
государственного пенсионного страхования; — документы воинского учета — для
военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; — документ об
образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на
работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; — справку о
наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о
прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в
порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при
поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в
соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
уголовному преследованию. В отдельных случаях с учетом специфики работы
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской
Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может
предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора
дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на
работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями
Правительства Российской Федерации. При заключении трудового договора впервые
трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного
страхования оформляются работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего
на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной
причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием
причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Поэтому при
не предоставлении вышеуказанных документов, а тем более документа воинского
учета, с работником не может быть заключен трудовой договор. Что касается
«постоянной прописки», то в Российской Федерации уже более 15 лет не
существует никакой прописки в жилых помещениях в связи с принятием в 1993 году
Закона № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым вместо
существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен
регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту
пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная
регистрация). Трудовой кодекс РФ не требует при принятии на работу
гражданина РФ регистрации в жилом помещении по месту пребывания или по месту
жительства.
На практике работодатели не очень то охотно заключают трудовые
договоры с теми работниками, которые не имеют по месту нахождения юридического лица
регистрации в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.
Естественно, что при отказе от приема на работу работника работодатель не
обосновывает это именно отсутствием вышеуказанных регистраций.

Илья Прядеин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, согласно «Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013)»О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", «временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу». Разрешение на работу иностранному гражданину, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

Таким образом, согласно действующему законодательству для осуществления трудовой деятельности необходимо получить разрешение на работу (относится к гражданско-правовому договору).