Продажа подержанного автомобиля

был продан автомобиль 2001 года выпуска две недели назад. покупатель провел самостоятельно осмотр, после того мы заключили договор купли продажи. автомобиль был в рабочем состоянии и был на ходу. после того как прошло две недели покупатель потребовал вернуть деньги за автомобиль, из за того что заклинил двигатель. я расспросив у покупателя что же случилось с автомобилем, на что он мне ответил, что на следующий день после заключения договора купли продажи он повторно посмотрел автомобиль и обнаружил что масло не достаточно в двигателе и долил свое масло, затем, проехав 15 километров двигатель заклинил. подскажите пожалуйста имеет ли права покупатель требовать с меня деньги? должен ли покупатель восстанавливать автомобиль в прежнее состояние? и как доказать продавцу свою непричастность к данной поломке?

, Ярослав Владимирович, г. Самара
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Никак не доказывайте!!! Это он обязан доказать суду что правильно эксплуатировал авто и залил туда нормальное масло и в нужном колличестве!!!

Вы обязанность продавца исполнили-товар передали-он осмотрел и принял-что мешало при Вас провести проверку качества товара-ст474 ГК Ф и отказаься от договора???
Ему дорога в суд!!! Только ст56 ГПК РФ пусть четко исполнит!!!

Вам необходимо ему напомнить ст98 и 100 и 137 и 138 ГПК РФ

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ярослав Владимирович! Действительно, Договор заключён, товар передан. На Ваш взгляд товар был передан Вами исправным, у покупателя иная точка зрения. Поэтому покупателю предстоит в судебном порядке доказать факт передачи Вами автомобиля с недостатками, которые Вы не оговорили в момент заключения Договора. Если этот факт будет доказан, суд может признать Договор недействительным и обязать Вас возвратить покупателю стоимость автомобиля, а покупателя обязать возвратить Вам автомобиль.