После ДТП остался долг

Здравствуйте,Я виновница ДТП,был суд и присудил мне выплатить пострадавшему 50 000 тыс.руб.В данный момент я не работаю и имею малолетнего ребенка,никакого имущества в собственности не имею. Пристовам написала объяснительную что я не работаю. От приставов пришло письмо,что мне нужно в течении 5 раб. дней оплатить долг,а если не оплачу ,то будет начислены пени в размере 7% от основного долга.Правильно ли это?И имею ли я право оплатить долг чястично например:по 1000 руб.?

, Анна, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

От приставов пришло письмо, что мне нужно в течении 5 раб. дней оплатить долг, а если не оплачу, то будет начислены пени в размере 7% от основного долга.Правильно ли это?

Анна

Постановление пристава должно быть исполнено должником добровольно в течение 5 дней, к сожалению это правильно.

И имею ли я право оплатить долг чястично например: по 1000 руб.?

Анна

Вы обязаны оплатить всю задолженность, однако если у вас отсутствует финансовая возможность оплатить сразу весь долг, вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение с заявлением оп редоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.