Сокращение при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Помогите разобраться, я сотрудник большой организации. 31 мая заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В феврале я позвонила в отдел кадров (хотела выйти досрочно), где мне ответили, что при выходе на работу 1 июня я попадаю под сокращение ( мое место было сокращено)и вакансий нет. Могу ли я рассчитывать на то, что если выйду раньше 1 июня, и напишу заявление о выходе на работу меня не сократят (ст.261 ТК РФ).

С уважением Елена.

Уточнение от клиента

Письменного уведомления я пока не получала, официально к ним ещё не обращалась, все только на словах (я еще 2 месяца в отпуске по уходу за ребенком). Это своего рода предупреждение, чтобы подыскивала новую работу, т.к. им на данный момент мне нечего предложить.

, Елена, г. Тула
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

О сокращении работодатель обязан Вас предупредить письменно под роспись не менее, чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, выдавалось ли Вам такое предупреждение?

Поэтому, даже если Вы выйдете на работу раньше срока, на сокращение должности это никак не отразится. Возможно 01.06.2012г. Вам выдадут такое предупреждение.

В любом случае работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся вакантную должность на этом предприятии.