8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Помогите разобраться, я сотрудник большой организации. 31 мая заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В феврале я позвонила в отдел кадров (хотела выйти досрочно), где мне ответили, что при выходе на работу 1 июня я попадаю под сокращение ( мое место было сокращено)и вакансий нет. Могу ли я рассчитывать на то, что если выйду раньше 1 июня, и напишу заявление о выходе на работу меня не сократят (ст.261 ТК РФ).

С уважением Елена.

Уточнение от клиента

Письменного уведомления я пока не получала, официально к ним ещё не обращалась, все только на словах (я еще 2 месяца в отпуске по уходу за ребенком). Это своего рода предупреждение, чтобы подыскивала новую работу, т.к. им на данный момент мне нечего предложить.

03 апреля 2012, 10:26
03 апреля 2012, 09:13, Елена, г. Тула
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

О сокращении работодатель обязан Вас предупредить письменно под роспись не менее, чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, выдавалось ли Вам такое предупреждение?

Поэтому, даже если Вы выйдете на работу раньше срока, на сокращение должности это никак не отразится. Возможно 01.06.2012г. Вам выдадут такое предупреждение.

В любом случае работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся вакантную должность на этом предприятии.

03 апреля 2012, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку)
Добрый день. Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку). Работодатель предлагает понижение должности. Что делать?
24 августа 2020, 12:58, вопрос №2848244, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Почему я не могу оформить отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. дело в том, что ни где не работаю (до декрета была на срочном договоре) и получала пособие по уходу в отделе соц. защиты. Через пару дней отпуск заканчивается и придя в отдел соц. защиты меня просто послали на биржу. Правомерно ли это. почему как другие декретницы, я не могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. безработная. И на бирже сказали, что поставят только на полгода всего. Как мне быть, почему я не могу как любая мать оформить отпуск по уходу до 3 лет? и куда обращаться.
08 февраля 2018, 06:29, вопрос №1900304, Юлия, рп. Пречистое
1 ответ
Защита прав работников
Декретный отпуск при банкротстве фирмы, отказываются принять заявление по уходу до 3 лет
Нахожусь в декретном отпуске, через 9 дней ребенку 1,5 года уже 1,5 месяца не могу написать заявление по уходу до 3 лет (не принемают) говорят что фирма объявляет себя банкротом, всем сотрудникам начислили компенсацию, а меня даже ни кто не уведомил о банкротстве. Как быть? Могут ли меня уволить по статье (им так будет проще), если не выйду на работу по истечению 1,5 года т.к. нет заявления!?
20 января 2017, 21:08, вопрос №1506919, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня сократить или уволить до исполнения моему ребенку 3 лет?
Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие, на котором работала, на стадии ликвидации. Ребенку вскоре исполняется 1,5 года, планировала выйти на работу!Как со мной могут поступить?Могут ли меня сократить или уволить до исполнения ребенку 3 лет?Могу ли я выйти на работу и потом снова вернуться в декретный отпуск?Сотрудник отдела кадров сообщила, что скорее всего "выведут на простой", обязана ли я в таком случае находится на рабочем месте и полный ли рабочий день?Как будет рассчитываться оплата?2/3 оклада или средней з/п за 12 мес?В рассчет войдут 12 мес декретного отпуска с пособием или последние рабочие 12 мес?
26 октября 2016, 18:56, вопрос №1421388, Марина, г. Нижний Тагил
3 ответа
Защита прав работников
Как уволиться с работы по сокращению, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет?
Добрый день. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года. Моя должность попала под сокращение, но меня не предупреждали, так как не имеют право. Имею ли я право сейчас уволиться досрочно и какие выплаты мне будут положены?
11 мая 2016, 12:25, вопрос №1247419, Елена, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2013