Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию во время ежегодного отпуска и больничного листа

Человек находился в ежегодном отпуске с 06.08.2014 по 24.08.2014, но принял решение уволиться будучи в отпуске 11.08.2014 г. В заявлении указана дата увольнения 11.08.2014 Т.е. в приказе дата увольнения должна стоять 25.08.2014 г. (первый рабочий день после выхода из отпуска), но сотрудник предупредил работодателя, что ушел на больничный лист с 19.08.2014 г. Подскажите, пожалуйста, будет ли продлен или нет отпуск и соответственно изменена дата увольнения сотрудника?

19 Августа 2014, 14:13, вопрос №534201 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

    Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

    Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

    Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. 

    В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:

    — в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;

    — направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

    Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

    20 Августа 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats