На что я могу претендовать в случае сноса сгоревшего ветхого жилья

По вине соседей сгорела квартира в деревянном доме. На соседей в суд подавать не буду т.к. виноваты дети и семья не из богатых. Квартира находится в собственности у меня и у моего несовершеннолетнего ребенка. Дом одноэтажный на 4 семьи, у каждого свой отдельный вход с двором. Квартира в собственности только моя, остальные 3 квартиры по соц. найму.В случае очередного сноса (дом ветхий и стоит под снос) на что я могу претендовать?

Спасибо!

, Оксана, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, и в данном случе вам положена такая же по размерам площадь как и была, для этого письменно обратитесь заявлением в адрес администрации по месту жительства.Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», «… по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.