8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Поступила претензия из стаховой компании

Здравствуйте, ситуация следующая, мой муж по почте (обычным письмом) получил претензию из страховой компании на сумму 64 тыс.рублей. За то, что год назад был участником ДТП, при котором пострадало транспортное средство мотоцикл "Хонда". Владелец "Хонды" оценил ущерб у оценщика, у страховая компания выплатила ему эту сумму. Виновным в ДТП, признали моего мужа так, как он не был вписан в страховку, а управлял в данном случае маршрутным такси. Это понятно, что не был в полисе, наша вина. Согласно претензии страховая компания, предлагает нам в течении 10 дней оплатить эту сумму. Вопрос, как нам лучше поступить?

- правомочны ли действия страховой компании ?

-выбросить это письмо,так как оно пришло без заказного уведомления?

-платить по 1000,00 рублей в месяц, чтобы они не подали в суд, (всю сумму единовременно нам не собрать). подскажите пожалуйста. Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Челябинск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(п. 2 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

(п. 3 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p370
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ст. 76 ФЗ Правил ОСАГО Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

— правомочны ли действия страховой компании ?

Да правомочны. 

-выбросить это письмо, так как оно пришло без заказного уведомления?

Смысла нет. У страховой компании осталась квитанция.

-платить по 1000,00 рублей в месяц, чтобы они не подали в суд, (всю сумму единовременно нам не собрать). подскажите пожалуйста. Спасибо.

Выходить на связь со страховой и в досудебном порядке договариваться. В ином случае они могут обратиться к Вашему мужу с судебным иском.
1
0
1
0
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, страховщик имеет право на регрессные требования к Вашему супругу.

Рекомендую не игнорировать их сообщение. У вас есть варианты: либо направить страховщику заявление о рассрочке платежа (по 1 т.р. в месяц, как Вы и хотели), либо дождаться, когда страховщик подаст в суд, и пытаться в суде снизить сумму и также установить рассрочку. Но для снижения суммы необходимы буду основания. Судя по Вашим словам, их нет у Вас.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия страховой компании уместны, поскольку они предъявляют к Вам регрессный иск как к причинителю ущерба и виновному лицу. 

То, что письмо направлено обычным письмом не явлется основанием ничтожности этого письма. 

Советую Вам обратиться в страховую компанию и обсудить возможности рассрочки погашения суммы ущерба в связи с невозможностью единовременного погашения суммы долга. 

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции)а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования; е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период; ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.(пп. „ж“ введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245, в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

Таким образом, требования страховой правомерны. 

Даже если вы выбросите письмо, страховая вправе обратиться в суд, только вы дополнительно еще будете оплачивать судебные расходы госпошлину, которая страховая обязана оплатить при подаче иска.

ВЫ можете попросить страховую предоставить вам копию заключения по оценке ущерба мотоцикла. Если мужа не вызывали на оценку, то  его права нарушены, т.к. он не мог участвовать при оценке и следить за правильностью её производства. После получения акта осмотра мотоцикла, можно обратиться самим к любому оценщику, чтобы он просчитал по стоимости ремонта по акту повреждений и потом сравнить с оценкой страховой, возможно та завышены работы или запчасти. Если суммы примерно одинаковы, то обращаться  всуд вам для оспаривания оценки нет смысла и надо договариваться со страховой, каким частями и в какие сроки вы сможете погасить страховое возмещение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Чтобы не загружать Вас статьями, отвечу по пунктам

правомочны ли действия страховой компании ?

Марина

Да, они имеют право требовать возмещения вреда от лица его причинившего. Это так называемая суброгация. тут ничего предосудительного нет

выбросить это письмо, так как оно пришло без заказного уведомления?

Марина

Можете выбросить. За это Вам ничего не грозит.

платить по 1000,00 рублей в месяц, чтобы они не подали в суд

Марина

Вы можете направить им письмо с просьбой о рассрочке платежа. Если они согласятся — то будете платить помесячно. Если нет — то они все равно пойдут в суд. даже если Вы что то уже заплатите. Просто уплаченная сумма будет зачтена Вам в возмещение вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 19.08.2014