3-НДФЛ для ИП на УСН

Добрый день. Вопрос касается декларации 3 НДФЛ для ИП на УСН. В 2013 году работая на УСН добровольно выделял НДС в документах. Соответственно сдавал декларацию по НДС , оплачивал НДС в бюджет.

В этом году с налоговой прислали письмо что я должен был сдать 3-НДФЛ.

Позвонив в налоговою и сказав, что УСН-щики не сдают 3НДФЛ, мне сказали, что если был НДС то в независимости от системы налогообложения я должен был сдать 3НДФЛ.

В связи с этим вопрос, должен ли я был сдавать 3НДФЛ и какие доходы там указывать?

, Павел, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Уплатив налог, нужно известить налоговые органы. Необходимо заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ и подать ее в налоговый орган.

Нововведения в 2014 году коснулись декларации по НДС.

Отчитываться по НДС ИП обязаны на спецрежимах (УСН, ЕНВД, патенте), которые добровольно выставили клиенту счет-фактуру с НДС.

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCMQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.e-kontur.ru%2Fblog%2F13445&ei=aBXzU-S-DsHnyQPluYLICw&usg=AFQjCNHZilxbUFl7oK8GeRiYirp0Hf_yig&sig2=nJbLIGRt8OkYH9X5HFnItQ&bvm=bv.73231344,d.bGQ&cad=rjt

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

В связи с этим вопрос, должен ли я был сдавать 3НДФЛ и какие доходы там указывать?

Павел

Здравствуйте, Павел, ИП на УСН не должен сдавать 3 НДФЛ, так как УСН уже заменяет НДФЛ.

Налоговая видимо что-то напутала.

Добрый день. В 2013 году работая на УСН добровольно выделял НДС в документах. Соответственно сдавал декларацию по НДС, оплачивал НДС в бюджет.

Павел

Вы могли и не платить НДС, так как УСН освобождает от уплаты НДС, но так как вы добровольно его уплачивали, то теперь назад уже ничего не вернуть.

С уважением, Олег

3 НДФЛ надо сдать если есть доходы, которые не входят в вашу предпринимательскую деятельность, из сути вопроса и ответа налоговой я понял, что таких доходов у вас нет.

С уважением, Олег

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва
    Добрый день' Павел. По общему правилу индивидуальные предприниматели при УСН не платят НДФЛ. Однако освобождение распространяется только на доходы от предпринимательской деятельности, по которой вы применяете УСН. Основание — абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ.
    К таким доходам контролирующие органы относят поступления от тех видов деятельности, которые вы указали при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Подтверждают это Письма Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, от 26.06.2013 N 03-11-11/24263, от 09.11.2012 N 03-11-11/338, от 01.02.2012 N 03-11-11/21, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 19.12.2011 N 03-11-11/318, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 19.05.2011 N 03-11-11/131, от 09.04.2010 N 03-11-11/96, от 29.03.2010 N 03-11-11/81, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21822. Аналогичного подхода придерживаются и некоторые суды (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 N А55-20037/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 13.10.2011 N ВАС-13192/11)).
    Если в рамках УСН вы начали вести новый вид деятельности, целесообразно подать в налоговый орган заявление о внесении сведений об этом виде деятельности в ЕГРИП (пп. «о» п. 2 ст. 5, ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Иначе проверяющие могут потребовать уплатить НДФЛ с доходов, полученных от осуществления нового вида деятельности. Особенно невыгодно это «упрощенцам», которые применяют объект налогообложения «доходы» (п. 1 ст. 346.14 НК РФ) и платят налог по ставке 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Ведь общая ставка НДФЛ больше — 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
    С доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, «упрощенцы» платят НДФЛ как обычные физические лица. При этом по доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, они вправе пользоваться налоговыми вычетами (п. 3 ст. 210 НК РФ), за исключением профессионального налогового вычета по п. 1 ст. 221 НК РФ. С таким подходом согласны и контролирующие органы (Письма Минфина России от 06.05.2011 N 03-04-05/3-335, ФНС России от 31.01.2011 N КЕ-3-3/212@).
    Вместе с тем в абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ прямо указаны отдельные виды доходов «упрощенцев», которые облагаются НДФЛ.
    В большинстве случаев НДФЛ с них вы исчисляете не сами, это делает налоговый агент, т.е. тот, кто выплачивает вам доход (п. 1 ст. 226 НК РФ). Чтобы убедиться в перечислении налога, целесообразно запросить у этого лица документы, подтверждающие расчеты по НДФЛ с бюджетом. Ведь если налоговый агент не удержал с ваших доходов НДФЛ, вам нужно будет заплатить налог самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
    Есть и другие случаи, когда «упрощенец» сам должен перечислить НДФЛ (далее мы специально укажем их).
    Итак, при работе на спецрежиме НДФЛ уплачивается со следующих доходов (абз. 1 п. 3 ст. 346.11, п. п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ):
    1) с выигрышей и призов в конкурсах, играх и других мероприятиях, которые проводятся в целях рекламы товаров (работ, услуг). Причем НДФЛ облагается только та часть их стоимости, которая превышает 4000 руб. (абз. 6 п. 28 ст. 217 НК РФ);
    2) процентов по вкладам в банках.
    В данном случае НДФЛ уплачивается только с суммы превышения такого дохода над процентами, исчисленными исходя (ст. 214.2 НК РФ):
    — из ставки рефинансирования Банка России плюс 5 процентных пунктов — по рублевым вкладам;
    — 9% годовых — по вкладам в иностранной валюте;
    3) суммы экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.
    Если заем (кредит) выдан вам в рублях, то под налогообложение подпадает разница между процентами, исчисленными исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, и процентами, рассчитанными исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
    Если же заем (кредит) вы получили в иностранной валюте, то НДФЛ облагается разница между процентами, исчисленными исходя из 9% годовых, и процентами, рассчитанными в соответствии с договором (пп. 2 п. 2 ст. 212, абз. 6 п. 2 ст. 224 НК РФ);
    4) дивидендов;
    5) процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 2007 г.;
    6) доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, которые получены на основании ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 2007 г.
    При получении указанных доходов самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ вы должны:
    — с выигрышей и призов (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ);
    — поступлений от источников за пределами РФ, в том числе с дивидендов (п. 1 ст. 214, пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ);
    — доходов, с которых налоговый агент по каким-либо причинам не удержал налог (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
    Срок уплаты налога — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором доход был получен (п. 4 ст. 228 НК РФ).
    В случаях, когда вы самостоятельно перечисляете налог в бюджет, необходимо также представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Срок для ее подачи — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229 НК РФ).
    ...
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, применяемых общей системой налогообложения, в т.ч.:

налога на добавленную стоимость.

Применение УСН не освобождает от исполнения функций по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с заработной платы сотрудников.

Это официальная информация ФНС (http://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/#title5)
Вы можете подать жалобу на действия/бездействие налоговых органов. Обязателен досудебный порядок. Подробности здесь www.nalog.ru/rn77/fl/interest/complaint/to_lodge_a_complaint/
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

В этом году с налоговой прислали письмо что я должен был сдать 3-НДФЛ.

Павел

Действительно, как Вы сами сказали применение УСН освобождает налогоплательщиков от уплаты НДС на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

мне сказали, что если был НДС то в независимости от системы налогообложения я должен был сдать 3НДФЛ.

Павел

Логика такая: если Вы платили НДС, который относится к налогам общей системы налогообложения, то Вы (независимо от используемого спецрежима УСН) должны платить и иные налоги общего режима (в т.ч. НДФЛ).

Однако как указали коллеги в вышеприведенных ответах такое требование неправомерно.

В 2013 году работая на УСН добровольно выделял НДС в документах. Соответственно сдавал декларацию по НДС, оплачивал НДС в бюджет.

Павел

Вы действовали абсолютно правильно в рамках налогового законодательства.

Действительно, налогоплательщики на УСН освобождаются от уплаты НДС. Но в случае выставления счета-фактуры с суммой НДС контрагенту, налогоплательщик на УСН должен исчислить и уплатить налог в бюджет на основании п. 5 ст. 173 НК РФ.

Правомерность данного вывода подтверждается в  Определении Конституционного Суда РФ от 07.11.2008 N 1049-О-О.

Такие же разъяснения представляют контролирующие органы (например, Письма Минфина РФ от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.04.2010 № 03-07-14/30).

В связи с этим вопрос, должен ли я был сдавать 3НДФЛ

Павел

На основании мною вышеизложенного, сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Согласен с Резедой Хаматовой, что письмо налоговиков с требованием сдать декларации 3-НДФЛ подлежит обжалованию в досудебном порядке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! По всей видимости, налоговая что-то путает. Если Вы добровольно выставили и уплатили НДС в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, то от этого Вы не становитесь налогоплательщиком НДФЛ. А если Вы не налогоплательщик по НДФЛ, то у Вас нет и обязанности по подаче декларации 3-НДФЛ.