Сдача собственной квартиры в аренду

Здравствуйте!

Я являюсь ип оквэд 70,21,1 Сдача внаем собственного жилого недвиж. имущества.

Где я могу найти образец подачи иска мировому судье на арендателя, который нарушил договор аренды, что повлекло материальный ущерб, который отказывается возмещать в размере 82 тыс руб? Арендатель нарушил договор (не сдавать квартиру в субаренду и не передавать право пользования третьим лицам) и сдал в субаренду, произошла кража имущества третьим лицом.

, Валентина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению форм исков на любой случай не содержится каждый случай индивидуален и требует дифферинцированного подхода. законодательство лишь содержит требования которым иск должен удовлетворять

Подраздел II. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В общем плане он будет выглядеть так:

В такой то районный (городской) суд

Истец:

Ответчик:

Госпошлина — рублей

ИСКОВОЕ заявление о расторжении договора аренды жилого помещения и взыскания суммы ущерба

Далее описывеате что произошло

На основании изложенного ПРОШУ

1. Расторгнуть договор аренды жилого помещения по адресу между тем то и тем то на освноании таком то

2. Взыскать сумму причиненного мне ущерба в размере таком то

3. Взыскать сумму подтвержденных судебных расходов

Приложение

Указываете те документы которые прилагаете

Число

Подпись

Вообще то если быть точным, то у Вас применимы нормы о найме, а не об аренде, не имея значения как называется сам договор

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

некоторые образцы исковых заявлений размещаются на сайте суда.

если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то Вам следует обращаться в соответствующий районный суд, т.к. мировой судья рассматривает имущественные иски на сумму до 50 тыс.рублей.

при составлении искового заявления необходимо соблюсти требования, установленные статьями 131-132 ГПК РФ.

но если для Вас это впервые, то рекомендую обратиться к юристу непосредственно, который составит исковое заявление с учетом всех ньюансов.

это можно сделать и через Правовед, заказав изготовление документа либо лично через чат к конкретному юристу.

для подготовки проекта искового заявления можете обратиться ко мне в чат, выслать скан договора, изложить ситуацию подробно.

Буду рад помочь Вам!

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина

в исковом заявлении и в дальнейшем в суде можете ссылаться на:

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

С уважением, Логинов С.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина, мировой суд не сможет расторгнуть договор, даже если взыскиваемая сумма меньше 50000 р., — в этом требовании Вам будет отказано. Для признания договора расторгнутым, Вам нужно обращаться в суд районного уровня, по месту нахождения ответчика.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Валентина!

О краже нужно писать заявлению в полицию

Заявление необходимо подавать в районный суд общей юрисдикции, а не в мировой, так как сумма ущерба превышает

Предмет иска:

Исковое заявление. о расторжении договора аренды и возмещении убытков (арендатор пользуется помещением с существенным нарушением условий договора).

Примерный образец заявления:

В (указать наименование арбитражного суда)

Истец: (наименование организации)

Адрес: (адрес места нахождения)

Ответчик: (наименование организации)

Адрес: (адрес места нахождения)

Цена иска: ___________

                                               Исковое заявление
о расторжении договора аренды и возмещении убытков (арендатор пользуется помещением с существенным нарушением условий договора).

Между [полное наименование Истца] и [полное наименование Ответчика] был заключен договор аренды [указать объект] от [число, месяц, год] за N [вписать нужное] (далее Договор), в соответствии с которым Арендодатель сдал, а Арендатор принял во временное владение и пользование объект, расположенный по адресу: [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

Договор заключен на срок [вписать нужное].

По условиям п. [вписать нужное] Договора Арендатору была установлена обязанность: [вписать нужное], которая им не выполняется на протяжении всего срока аренды объекта и по настоящее время.

Ответчику неоднократно направлялись письма с требованием устранить нарушения, однако к моменту обращения в суд за защитой нарушенных прав Арендодателя нарушения обязательств так и не устранены.

В результате чего эти нарушения повлекли для Истца значительные убытки, которые подтверждаются расчетом, прилагаемым к исковому заявлению.

На основании вышеизложенного руководствуясь ст.ст. 125, 126 АПК, ст. 619 Гражданского кодекса РФ, прошу суд:

1. Расторгнуть договор аренды от [число, месяц, год] за N [вписать нужное] [объект], расположенного по адресу: [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

2. Взыскать с Ответчика убытки в сумме [значение], а также расходы по уплате госпошлины.

Прилагаемые документы:

1. Уведомление о вручении, подтверждающее направление Ответчику копии искового заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

3. Договор аренды N [вписать нужное] от [число, месяц, год].

4. Копия письма (подтвердающего соблюдение Истцом претензионного порядка).

5. Копия уведомления о вручении.

6. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

7. Расчет убытков.

8. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

9. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица, подписывающего заявление.

[число, месяц, год]

Желаю успехов!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше соблюсти претензионный порядок и официально установить срок для добровольного возмещения причиненных убытков Арендатором (отправить заказным письмом с уведомлением)

В случае добровольного неисполнения и неуплаты убытков подготовить исковое заявление и приложить к нему почтовый квиток об отправлении претензии. Необходимо смотреть условия договор, возможно там обязательный досудебный претензионный порядок. Но даже если его и нет, то лишним направление претензии не будет.

Образец искового заявления в вышеуказанных сообщениях коллегами составлен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Вам нужно писать заявление в полицию.

2. У Вас договор субаренды на руках, как Вы будете доказывать факт нарушения договора аренды.

Поэтому нужно ждать либо отказного материала полиции (где будет зафиксирован факт сдачи в субаренду) либо приговора суда.

Потом уже подавать иск.