Уменьшение доли в результате дополнительного взноса третьего лица

В настоящее время у ООО три участника: ф.л. - размер доли 80%, два несовершеннолетних ребенка по 10% каждый. Размер УК 1 000 000 рублей. Есть необходимость увеличить уставной капитал за счет взноса третьего лица в размере 10 000 000 рублей. В результате данного увеличения УК размер доли каждого несовершеннолетнего уменьшится до 0,9%. Необходимо ли в данном случае согласие органа опеки и попечительства.

, Елена, с. Тугур
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Согласие органа опеки и попечительства в данной сделке требуется.

Основание

ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п. 2 ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, атакже любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Определение Пермского краевого суда от 24.07.2013 по делу N 33-6532По мнению суда, сославшегося на п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», из анализа указанных правовых норм следует, что по смыслу ст. 168 ГК РФ сделки, совершенные родителями, усыновителями и попечителями без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, когда истребование такого разрешения необходимо по закону, ничтожны в том случае, если они повлекли за собой уменьшение имущества подопечного или иное ущемление прав несовершеннолетнего.

Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Не согласен, уменьшение имущества не происходит, номинальная стоимость доли останется прежней, после увеличения уставного капитала.