Что делать, если участковый не приходил по вызову?

Здравствуйте,вчера в районе 14:00 вызвала наряд на пьяного соседа,который шумел,на замечания не онашировал,стал оскорблядь и угрожать расправой мне и членам моей семьи. Написала заявление,его не задержали,участковый не звонил и не приходил ,будет ли человек привлечен к ответственности???

Уточнение от клиента

На замечания не реагировал

, Анастасия, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если участковый полиции никак не реагирует на заявление о правонарушении, то Вы имеете право для начала обратиться  к начальнику территориального ОВД можно в устной либо в письменной форме.

Если жалоба, направленная руководителю отдела полиции тоже не принесла результата, заявителя не проинформировали о результатах ее рассмотрения, тогда он имеет право обратиться с жалобой на участкового в прокуратуру.

Успехов Вам  и всего наилучшего!

С уважением,

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

               То что сосед пьёт, шумит, оскорбляет и словесно угрожает не является преступлением в силу малозначительности данного правонарушения. Однако если этот сосед словесно угрожает и замахивается каким-либо предметом, то в данном случае в действиях соседа будут усматриваться признаки преступления предусмотренные ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и в данном случае соседа можно будет привлечь к уголовной ответственности. В остальных случая необходимо понять в каком именно месте он совершает правонарушения, если он высказывает угрозы и оскорбления на улице, то нужно сообщать в полицию по телефону или подавать заявление о привлечении данного гражданина к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Спасибо. Заявление написано и наряд его забрал, обещали разобраться и вызвать участкового, дело было в подъезде

Значит должны привлечь к административной ответственности. Подъезд так же как и улица является общественным местом.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».

После подаче заявления о преступлени регистрируются в установленном порядке и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП, а заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Вероятно сообщение о преступлении находится на проверке.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич