Собственники квартиры не могут договориться

У квартиры есть 3 собственника (Вася, Вова, Ваня). Из них никто не живет, но зато Ваня поселил в комнату постороннего человека-Мишу. Вопрос: могу ли я, Вася, на правах собственника выселить Мишу, если да, то как? Мог ли Ваня, без ведома Васи и Вовы прописать Мишу?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, и в данном случае для вселения граждан не входящих в состав дольщиков — необходимо письменное разрешение каждого собственника данного помещения, если такового нет то вы в праве выселить его с помощью правоохранительных органов.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Иван.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, зарегистрировать кого-то в квартире, которая принадлежит нескольким собственникам, можно только с согласия всех остальных собственников. Исключение составляет только регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей — в этом случае согласие остальных не требуется.

Выселить можно в судебном порядке, подав заявление о выселении и снятии с регистрационного учета.