Ремонт балкона

Добрый день, скажите вправе ли я требовать у УК ремонта кровли балкона (течет крыша, балкон на последнем этаже),

вроде бы балконная плита это общедомовое имущество, но ремонта требует гидроизоляция, а не сама плита. заранее благодарен

, Артем, г. Челябинск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Артем!

В вашей ситуации все зависит от фактических обстоятельств.

Вероятней всего, при наличии крыши, это все-таки лоджия, а не балкон.

В целом, если данная крыша и гидроизоляция были созданы согласно изначальной проектной документации, при строительстве дома, то да, это общее имущество и вы вправе требовать его ремонта силами и средствами из общих фондов, которые собирает Управляющая компания.

Если же вы сами донадстраивали, т.е. переоборудовали ваш балкон/лоджию, то это ваше имущество, расходы на эксплуатацию которого, несет единолично.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии с пунктом 2 подпункт «в» Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Таким образом, это обязанность УК ремонтировать балкон. Гидроизоляция является элементом конструкции, соответственно обязанность по ее приведению в надлежащее состояние также лежит на УК. Напишите заявление в УК. При отказе в удовлетворении требований, напишите жалобу на письменное решение в прокуратуру, они привлекут УК к ответственности и выдадут им предписание на осуществление ремонта.