8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт балкона

Добрый день, скажите вправе ли я требовать у УК ремонта кровли балкона (течет крыша, балкон на последнем этаже),

вроде бы балконная плита это общедомовое имущество, но ремонта требует гидроизоляция, а не сама плита. заранее благодарен

, Артем, г. Челябинск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Артем!

В вашей ситуации все зависит от фактических обстоятельств. 

Вероятней всего, при наличии крыши, это все-таки лоджия, а не балкон. 

В целом, если данная крыша и гидроизоляция были созданы согласно изначальной проектной документации, при строительстве дома, то да, это общее имущество и вы вправе требовать его ремонта силами и средствами из общих фондов, которые собирает Управляющая компания. 

Если же вы сами донадстраивали, т.е. переоборудовали ваш балкон/лоджию, то это ваше имущество, расходы на эксплуатацию которого, несет единолично. 

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

В соответствии с пунктом 2 подпункт «в» Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Таким образом, это обязанность УК ремонтировать балкон. Гидроизоляция является элементом конструкции, соответственно обязанность по ее приведению в надлежащее состояние также лежит на УК. Напишите заявление в УК. При отказе в удовлетворении требований, напишите жалобу на письменное решение в прокуратуру, они привлекут УК к ответственности и выдадут им предписание на осуществление ремонта. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014