Выделение доли собственности детям при продаже квартиры с использованием мат. Капитала

Добрый день!

Хочу уточнить следующий момент:

Мы собираемся покупать квартиру у наших знакомых. Квартира в данный момент в ипотеке и вот-вот на счет погашения данного кредита переведут материнский капитал. Как только мат. капитал "падает" на счет мы собираемся совершить сделку купли-продаже. Но мат. капитал полностью не погасит задолженность наших знакомых. То есть по сути мы будем покупать квартиру, которая в ипотеке. Меня интересует вот какой момент - смогут ли наши знакомые продать нам квартиру, не выделяя часть собственности в этой квартире своим детям (обязательно при использовании мат. капитала). А если смогут - то не повлечет ли это в дальнейшем какие-либо последствия для нас (например, дети смогут претендовать на часть уже нашей квартиры).

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Ваши знакомые обязаны выделить в жилом помещении, приобретаемом ими с использованием средств мат. капитала, доли детям. В случае если это не будет сделано, Ваша сделка может быть признана недействительной, соответствующая судебная практика имеется.

Поэтому от такой сделки лучше отказаться.