Продажа дачного участка

С женой разошелся в январе 2014 года. В решении суда указано, что совместная жизнь прекратилась в июне 2012. При совместной жизни купил дачный участок (записан на меня). Жена в июне 2012 года уехала в другой город. Отношений не поддерживаем. Имеет там временную прописку на 10 лет. Имею ли я право продать дачный участок без ее согласия. Имущественных претензий жена до сих пор не представляет.

, Александр, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Поскольку данный участок вы приобрели в браке, то он считается совместным имуществом и в случае раздела по общему правилу подлежит разделу в равных долях между супругами. На раздел совместного имущества предусмотрен трёхлетний срок исковой давности, но отсчитывается этот срок не со дня развода, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Поэтому, если Вы продадите участок без согласия жены, то она сможет при желании оспорить эту сделку в суде.