Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование материнского капитала

Здравствуйте,у моего мужа в дарение полдома,другая 1/2 дома принадлежит его матери.В этом доме прописан муж,я и дети там не прописаны.Можем ли мы выкупить у его матери 1/2часть дома,используя только материнский капитал?

18 Августа 2014, 23:34, вопрос №533637 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    В соответствии с законодательством, материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий семьи, поэтому, если покупая 1/2 долю дома ваша семья реально улучшает жилищные условия, то это возможно. О цене доли дома нужно договариваться с продавцом. Но важное условия данной сделки, что приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи т.е. матери, отца и всех детей. 

    19 Августа 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Можете купить 1/2 долю.

    В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении. Согласно ч. 2 ст. 10 данного Закона установлено лишь, что приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации, а также содержится требование, что данное жилое помещение должно оформляться в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей и других родственников, то есть у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

    19 Августа 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats