Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пособие на ребенка где и как?

у меня двое детей и я мать одиночка, старшей три года младшему 14 дней, какое пособие и в каких размерах я должна получать?

18 Августа 2014, 23:33, вопрос №533636 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! 

    В г. Санкт-Петербурге размер и сроки выплаты детских пособий определен Социальным кодексом Санкт-Петербурга. В Ленинградской области порядок и суммы выплат регулируются областным законом № 103-оз от 01.12.2004 «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Ленинградской области»

    Выплаты в  соцзащите: 1) ежемесячные выплаты на детей  в возрасте от 1,5 до 7 лет в размере 1 003,47рублей ( назначается при условии, что семья является малообеспеченной (согласно п. 1, п. 9, ст. 17, п.п. 2 п. 1 ст. 18 Социального кодекса)) 

    2) ежемесячное пособие на ребенка от 7 до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения, но не старше 18 лет  - 932, 00 руб. (

    назначается при условии, что семья является малообеспеченной (согласно п.1, п. 9 ст. 17; п.п. 3 п. 1 ст. 18 Социального кодекса))

    Выплаты назначаются за шесть месяцев до месяца, в котором были поданы заявление и документы, но не ранее дня возникновения права.

    Прочие льготы

    • Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
    • Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
    • Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
    • Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
    • Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
    • Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.
    19 Августа 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats