Помогите пожалуйста советом

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста. У нас есть квартира.Прописаны сестра с маленьким ребенком,я и моя мама. в квартире три комнаты,но мы занимаем две. Я долгое время платила за кварплату,потом договорилась с сестрой,что она будет платить,но вырос большой долг и сейчас в течении двух дней нужно оплатить долг или отключат воды и т.д. Вопос у меня такой,как законно я могу заставить сестру платить за квартиру,и поделить кварплату,мы с мамой и сестра с ребенком.

, Оксана, г. Москва
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

 Вам и маме (вы будете истцами) необходимо подать в федеральный — городской (районный) суд исковое заявление к сестре об определении доли в оплате коммунальных платежей (чтобы самостоятельно оплачивать квартплату по отдельным квитанциям).

В силу требований ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, то указанный
гражданин самостоятельно отвечает по своим обстоятельствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма. А сейчас можете взыскать с сестры причитающуюся на нее и на ее ребенка 1/2 долю оплаты коммунальных платежей за последние 3 года (ст.196 ГК РФ).

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!