Вопрос по 44 ФЗ. Рассчитать сумму и уменьшить лимит закупок

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по ФЗ 44 от 2014 года.

Как правильно рассчитать 50%(п.5 ч.1 ст.93) от суммы бюджета выделенных для гос.учреждения на совершения закупок? Т.е. проблема конкретно вот в чем:

Данный пункт ст.93 нам говорит что мы можем 50% бюджетных средств выделить на закупку у ед. поставщика. Все хорошо и понятно вроде, но возник вопрос: Существуют договорные правоотношения которые возникли в 2013г, а оплата по этим договорам проходит в текущем фин.году Эти договора в свое время также проводились как закупка у ед. поставщика (конкурентных способов отбора не проводилось) по 94 ФЗ. Нужно ли мне учесть в текущем фин году эти платежи как оплата по договорам заключенных с ед. поставщиком и соответственно уменьшить свой лимит закупок у ед.поставщика на эту сумму???

, Андрей, г. Рязань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А о каких бюджетных средствах идет речь? Федеральные, субъекта или муниципальные бюджетные средства?

Дело в том, ни Бюджетный кодекс РФ, ни Закон №44-ФЗ прямого ответа на Ваш вопрос не дает.

Возможно все-таки стоит обратиться с письменным запросом в соответствующее учреждение, исполняющее бюджет (например, Управление федерального казначейства — если оно исполняет) с данным вопросом с целью исключения негативных последствий при расходовании бюджетных средств.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Термину «совокупный годовой объем закупок» дается легальное определение. Под ним понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году. п. 16 ст. 3 Федерального закона  № 44.

Таким образом затраты по предыдущим договорам входят в 50% бюджета.

Да верно, но п.16 ст 3 44ФЗ введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ. Думаю орентироватся на последнее изменения.

Андрей

Учитывайте, что согласно ст. 2 Федеральный закон от 04.06.2014 N 140-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.2. Действие положений статьи 30, части 2 статьи 72, пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 и части 4 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Андрей
Клиент, г. Рязань

А вот здесь стоп!:) Так все таки договора 2013 года учитывать в лимит закупок с ед. поставщиком? То что он с обратной силой до 01.01.2014 это известно. Регулирует(учитывает) ли этот закон (44ФЗ) правоотношения до его вступления в силу?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте. согласно письму минэкономразвития россии от 8.11.2013 г # ОГ-Д28-15539 " О разъяснени положений 44-ФЗ " в случае заключения в 2013 г заказчиком договора, финансируемого из бюджетных лимитов 2014 г, заказчик не учитывает сумму данного договора при расчете плана-графика  закупок на 2014 г

Андрей
Клиент, г. Рязань

Да верно, но п.16 ст 3 44ФЗ введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ. Думаю орентироватся на последнее изменения.