В какой орган власти надо обращаться, чтобы они признали законность или не законность постановления, которое оформлено с ошибками?

Есть постановление главы Краснодарского края от 15.10.2020г. №627 О продлении режима повышенной готовности. Оно оформлено с нарушениями. А именно остутвует гербовая печать с данными подразделения отвечающего за оформление закона. Отсутствует подпись должностного лица выпустившего данное постановление. В какой орган власти надо обращаться, чтобы они признали законность или не законность постановления, которое оформлено с ошибками?

  • Постановление Главы Краснодарского~
    .pdf
, Ильдар Ахмет, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обжаловать нормативный правовой акт вы вправе в краевом суде по правилам, установленным Кодексом об административном производстве РФ (КАС)

Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:
2) об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований;

Если у вас нет высшего юридического образования, для участия  в деле вам понадобится представитель

Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

Все требования к административному иску изложены в статье 209 КАС.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае нарушения нет.

Первый экземпляр постановления (оригинал) подписывается губернатором и скрепляется гербовой печатью и помещается в соответствующее дело, по номенклатуре дел Администрации губернатора. Во всех остальных экземпляра постановления (для «рассылки») ставится печать Управления делами «для документов».

А обжаловать постановление можно в прокуратуру, они осуществляют соответствующий надзор.

Согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.