Бывшая жена подаёт на алименты

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты ( на 1 ребёнка 7 лет ребёнку ), сейчас у меня другая семья где супруга в декрете и 2 детей до 3-х лет , оф зарплата 20.000 , мы платим 5000, можно уменьшить сумму выплат , также мы зарегистрированы как малообеспеченная семья , как быть ?

, Ольга Федоткина, г. Коломна
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сейчас у меня другая семья где супруга в декрете и 2 детей до 3-х лет

Ольга

Пусть ваша супруга подаст заявление о выдаче судебного приказа на двоих детей. Затем у вас будет право обратиться в суд с иском об уменьшении суммы алиментов по 16,5% на каждого ребенка

В соответствии с п. 19, 20 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ»
19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Как вариант, описанный коллегой, это подать на алименты сегодняшней жене.

Но в Вашем случае это не обязательно делать. Вам нужно подать заявление в суд на основании:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так же нужно руководствоваться прожиточным минимумом, ст. 7 Конституции РФ и приложить к заявлению все документы о расходах и доходах (главное абсолютно все что можно по расходам.).

Уточните пожалуйста когда подала на алименты бывшая жена?

Ольга Федоткина
Клиент, г. Коломна
Да