Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Военный стаж и досрочная пенсия

Добрый день!

Проживаю в г.Архангельске.Все периоды работала врачом в гос.учреждениях:

август 1987 - декабрь 1990 в Архангельской области

декабрь 1990 - август 1994 п.Амдерма (р-н Крайнего Севера)

декабрь 1994 - май 2001 г.Архангельск

май 2001 - сентябрь 2010 служба по контракту в ВС РФ

май 2011 - февраль 2013 г.Архангельск

Входит ли служба по контракту в ВС РФ в общий стаж и имею ли я право на получение пенсии в 50 лет?

Спасибо.

23 Августа 2014, 21:11, вопрос №533388 Ирина, г. Архангельск

Уточнение клиента

Меня интересует право вступления в статус пенсионера. В Пенсионном Фонде мне сказали, что военный стаж не засчитывается в общий, и я этого права не имею. Подскажите, разве это правомерно? Как же ФЗ о статусе военнослужащих, где говорится, что:

"

Статья 10

...

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

"

Спасибо.

23 Августа 2014, 21:39
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Стаж по контракту засчитывается в общий стаж.

    Вы вправе обратиться с заявлением о выходе на пенсию, но Вам необходимо собрать все справки.

    Льготная пенсия для медиков устанавливается, если они работали в учреждениях охраны здоровья не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет – в городах. До реформирования пенсионной системы в 2002 году льготная пенсия медикам в сельской местности назначалась из расчета стажа – 1 год работы приравнивался к одному году и трем месяцам стажа. Тем самым за 20 лет медработники зарабатывали 25 лет стажа для того чтобы была получена льготная пенсия по выслуге лет. С 2002 года такой расчет стажа изменился – новое пенсионное законодательство предусматривает именно 25 лет работы. В 2004 году Конституционный суд вернул старые нормы по стажу, но только за период до ноября 1999 года – до того момента, когда перечень учреждений и должностей, а также правила исчисления специального стажа претерпели изменения. Таким образом, льготная пенсия назначается, когда накопится стаж, исчисляемый по срокам: до ноября 1999 года – год считается как год и три месяца, после этого – согласно календарю. Постановление Правительства от 29.10. 2002 года №781 предусматривает также исчисление стажа как полтора года за год работы для оперирующих врачей-специалистов и операционных медицинских сестер хирургических отделений стационарных лечебных учреждений. В стаж для досрочного назначения трудовой пенсии входит также период службы в составе Вооруженных Сил СССР (по призыву или в качестве военного врача), а также период нахождения на курсах повышения квалификации.

    23 Августа 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня интересует право вступления в статус пенсионера. В Пенсионном Фонде мне сказали, что военный стаж не засчитывается в общий, и я этого права не имею. Подскажите, разве это правомерно? Как же ФЗ о статусе военнослужащих, где говорится, что:

    "

    Статья 10

    ...

    3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

    "

    Спасибо.

    Напишите письменное обращение в ПФР о выходе на пенсию, сдайте документы.

    Откажут, обжалуйте их решение в суд.

    Действия ПФР неправомерны.

    23 Августа 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте.

    Вам до пенсии осталось отработать год и 8 месяцев.

    Служба в армии входит в трудовой стаж. Один год работы на КС снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца. Год
    работы в местности, приравненной к КС, равен 9 месяцам работы на КС.

    Медицинские работники — это категория граждан, имеющих право на
    досрочное пенсионное обеспечение и его определение осуществляется в
    соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от
    17.12.2001г № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    (далее – Закон от 17.12.2001г.).

    Подробнее www.pfrf.ru/ot_evrei/pr_releases/17985.html

    23 Августа 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Спасибо за ответ, но я не могу понять, откуда взялось недоработанное время? 250 месяцев в р-не, приравненном к КС + 44 месяца в р-не КС. Получается снижение возраста на 6лет..

    23 Августа 2014, 23:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Чтобы не быть голословным читаем:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

    Поэтому служба по контракту входит в трудовой стаж

    23 Августа 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дравствуйте!

    Спасибо за ответ, но я не могу понять, откуда взялось недоработанное время?

    По моим подсчетам у вас чуть больше 25 лет.

    Собирайте справки и обращайтесь в ПФР, должны Вас вывести на пенсию. Если будет отказ, подавайте в суд.

    23 Августа 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats