8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог надо будет заплатить?

Здравствуйте! Муж находится заграницей по работе, возможно будет продавать квартиру, по кол-ву дней нахождения заграницей считается нерезидентом РФ, заграницей налоги платит. Какой налог надо будет заплатить при продаже квартиры? как резиденту или как нерезиденту? если квартира будет продана и куплена другая одновременно, то как считаются налоги? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Данила Ершов
Данила Ершов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

НДФЛ — 30%.

Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка апартаментов (коммерческая недвижимость) - с какого счета оплатить, какие налоги предстоит заплатить в будущем при продаже, как выгоднее сдавать в аренду?
Здравствуйте! Я ИП на УСН (доходы, 6%). Хочу купить аппартаменты (коммерческая недвижимость). Планирую периодически там жить и иногда сдавать в аренду. 1. Объясните, пожалуйста, с какого счета целесообразно совершать покупку: со своего счета физ.лица или со своего счета ИП? На данный момент деньги лежат на счете ИП, все налоги уплачены. При переводе денежных средств со своего счета ИП на свой счёт физ лица мне прийдется платить комиссию банку, к тому же существуют месячные лимиты. 2. Как выгоднее в дальнейшем сдавать апартаменты в аренду? Как ИП на УСН или как физ.лицо? С учетом того, что сдаваться они будут иногда, не все время. 3. И самый интересный вопрос: в будущем (через 5 лет и более) при продаже этих апартаментов какие налоги прийдется заплатить? Какие налоги заплатит в этом случае ИП и физлицо? 4. Если я оплачу покупку апартаментов со счета ИП - эта недвижимость автоматически будет считаться на балансе ИП? Могу ли я через год подарить эту коммерческую недвижимость супругу (он физлицо), чтобы в дальнейшем при продаже этого объекта не пришлось платить налог, как ИП? Нужно оплачивать какие-то налоги при дарении коммерческой недвижимости супругу? Пожалуйста, напишите ответы на мои вопросы понятным общедоступным языком. —-
 Спасибо заранее!
, вопрос №2867579, Ирина, г. Краснодар
8 ответов
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить, если я оформлю дарственную на мужа на свою квартиру в Украине?
Я россиянка, муж украинец. У меня в моей собственности квартира в Украине. Хотим ее продать, но налог снимут с меня, как не резидента 30% от стоимости квартиры. Если поставить цену в договоре 1 гривну, то все-равно расчет налога будет по средней рыночной цене. Думаю оформить дарственную на мужа, а он уже тогда ее будет продавать. Вопрос: какой налог мы заплатим за дарственную? Через какое время муж может совершать сделку купля-продажа?
, вопрос №1577175, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой налог должен заплатить ИП, находящийся на УСН доход минус расход при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду и платил с аренды налоги
Какой налог должен заплатить ИП, находящийся на УСН доход минус расход при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду и платил с аренды налоги помещение три года сдавалось в аренду, платили налоги есть все платежные документы приобретения жилой квартиры, вывод из жилого помещения в нежилое, затраты на ремонт
, вопрос №1505858, Антонина, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Какие налоги придется заплатить при дарении части дома?
Здравствуйте С братом построили дом. Юридически все оформлено на него (свидетельство выдано в этом году). Хотели узаконить и передать половину дома мне. Читали в Налоговом кодексе, что дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Вопросы: 1. Какие налоги придется заплатить брату и мне при оформлении договора дарения? 2. Какие налоги придется заплатить мне если в последствии передарю половину дома своей дочери или продам не выжидая 3 года? 3. Может есть готовая схема как сэкономить на налогах в нашей ситуации? Михаил
, вопрос №1397861, Михаил, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Физ лицо-нерезидент продает свою долю в уставном капитале физ.лицу нерезиденту.Какие налоги нужно заплатить?
Физ лицо-нерезидент продает свою долю в уставном капитале (Российское ООО) физ.лицу нерезиденту. 1.Какие налоги нужно заплатить? Кто подает декларацию? 2.Если начальный уставной кап-л был 10 000 руб. , а впоследствии увеличился до 1 000 000 и учредитель хочет продать за 1 000 000 . Какик налоги он заплатит? Спасибо!
, вопрос №1147878, маргарита, г. Москва
5 ответов