8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение из приватизации

Подскажите пож-та, мой ребенок был прописан в квартире у бабушки. Сейчас место прописки изменилось, а с бабушка собирается приватизировать квартиру. Нас отправляют в органы соцопеки, за каким-то документом исключающим приватизацию.

Вопрос?

Какие документы нужно предоставить в соц опеку

Почему у ребенка должна быть доля в приватизации, если собственник квартиры папа ребенка? Последний там и прописан.

Какая процедура проще исключение из приватизации и участие в приватизации?

Свидетельство о собственности и есть приватизация квартиры?

Спасибо

18 августа 2014, 11:08, Надежда, г. Санкт-Петербург
Степан Стефаненко
Степан Стефаненко
Юрист, г. Мурманск

Право на бесплатную приватизацию имеется только у зарегистрированных по данному адресу. Раз ваш сын зарегистрирован по другому адресу, то и правом участия в приватизации бабушкиного жилья не владеет.

18 августа 2014, 11:13
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, тогда для чего нужно собирать целый пакет документов? Чтобы подтвердить то на что мы не притендуем?

18 августа 2014, 11:41

Спасибо, тогда для чего нужно собирать целый пакет документов? Чтобы подтвердить то на что мы не притендуем?

Надежда

А Вы в месте, где вас заставляют предоставить документы, поинтересуйтесь на основании какого нормативно правового акта их требуют. Думаю, что после подобного вопроса — желание требовать документы поубавится.

18 августа 2014, 16:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Имеется ли доля в квартире у прописанных в ней на момент ее приватизации, не отказывавшихся от нее?
Здравствуйте. Мне была завещана квартира, приватизированная на деда( исходя из договора приватизации, вписан один собственник, никаких долей в нем не указано), в нем же указаны еще 4 члена семьи, прописанные на момент приватизации, (в том числе и я будучи несовершеннолетним младше 14 лет). Теперь родной сын подает в суд о признании завещания недействительным, так как по его словам он участвовал в приватизации, отказ не писал и его отец имеет право завещать только 1/5 доли, исходя из чего возникли вопросы: имеет ли право сын на какую-то долю за исключением статьи 1149? И как могло выйти, что не подписывая отказ от приватизации и участвуя в ней, у квартиры оказался один собственник? Или это невозможно и все же был написан отказ? Буду очень признателен за ответ.
25 ноября 2017, 12:13, вопрос №1824529, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Оспаривание приватизации
В 1993 году я участвовал в приватизации дома. Мне принадлежит 1/6 доля. Остальные 5/6 принадлежали моим родителям, брату, сестре и совершеннолетней на тот момент времени дочери сестры. У сестры было еще 3 несов.детей. Их не включили в приватизацию. Сейчас они подают иск о том, чтобы отменить договор приватизации, якобы они только в 2014 г. узнали о нарушении их права на приватизацию, исключении меня из доли в приватизации, так как я не проживал в доме, хотя на самом деле я проживал и был зарегистрирован там до 1997 г. Подскажите, ести ли у них шанс на выигрыш, и как мне защитить себя в данном случае?
28 февраля 2015, 14:21, вопрос №744981, Юлия, г. Калининград
2 ответа
Приватизация
Исключение несовершеннолетнего
Хотим приватизировать квартиру бабушки. 5 лет назад был выписан из нее несовершеннолетний ребенок, который в данный момент прописан вместе с матерью и имеет св-во о собственности еще на одну квартиру.Отец ребенка прописан в квартире бабушки и дал отказ от участия в приватизации. Орган Опеки отказывается выдавать Разрешение на исключение несовершеннолетнего из процесса приватизации, т.к. он еще этим правом не воспользовался. Ссылается на Постановление об исключении несовершеннолетних из Приватизации. Прав ли отд. Опеки ?
13 ноября 2014, 11:42, вопрос №615405, Софья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация квартиры с исключением несовершеннолетних из договора соц. Найма
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживаю в 2 комнатной квартире с 3-мя моими детьми(все зарегистрированы и включены в договор соц.найма). Муж прописан по другому адресу, в договоре не участвует. Являюсь главным нанимателем. Есть 2 несовершеннолетние двоюродные сестры(одной 17 лет другой 12), которые не прописаны уже давно в квартире, проживают в другом регионе в частном доме с родителями (дом в собственности). Хочу приватизировать квартиру. Как можно исключить сестер из договора соц. найма и не включать в приватизацию. При обращении в Управление ЖКХ города мне сказали что их не будут исключать из соц. найма, то есть дадут отказ об исключении сестер из договора. После чего посоветовали обратиться в суд. Посоветуйте в нашей ситуации, как нам лучше поступить, так как собираемся квартиру в будущем продавать для увеличения площади.
23 мая 2014, 14:14, вопрос №457965, Елена, г. Муравленко
6 ответов
Все
Приватизация, служебное
Добрый день! Прошу Вашей помощи в мотивации исковых требований. Ситуация следующая: В 2004 году решением жилищно-бытовой комиссии муниципального района выделено служебное жилое помещение и соответственно ордер на служебное помещение. В 2005 году произошел переход на новый ЖК, в 2009 году жилищный фонд передан из муниципального района в городское поселение. В 2004 году и 2011 году (управляющими компаниями) были заключены договора СОЦИАЛЬНОГО найма. Надлежащего учета специализированного жилья в муниципальном районе нет, он не прописан как таковой в Положение. Обратившись в Администрацию на согласие, было отказано, в связи с отсутствием нормативного правового акта. Подав заявление на приватизацию в Администрацию, получили отказ, в связи с тем, что жилье служебное. Прошу суд признать за мной и несовершеннолетним сыном 2009 г право собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В основу искового заявления указывываю следующие основания: По действующему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР). Данный факт не оспаривается. Согласно ст.101 ЖК РСФСР, действовавшего на момент выдачи ордера, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. В соответствии со ст. 5 ФЗ Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Уведомление о расторжение договора и о выселение в соответствии со ст. 89 и 90 ЖК РСФСР, либо ст.102 и 103 ЖК РФ заявлено не было. В связи с чем, реализовать свое право состоять на учетев качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации не представлялось возможным. Договор социального найма никем не оспаривался. Также, передача собственности муниципального района автономного округа в собственность городского поселения, является фактом принятия решения о передаче служебных жилых помещений, свидетельствует о смене собственника, что предполагает изменение статуса указанных жилых помещений. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения теряют статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (Постановление Президиума Московского областного суда от 12 марта 2008 г. № 230, ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). В соответствии с п. 3 ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. В данной статье законодатель указал на то, что отчуждению не подлежат жилые помещения как в пользу физических лиц, так и юридических лиц. Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ сказано, отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Исходя из законодательства, передача (отчуждение) жилищного фонда муниципального района в городское поселение передано как жилищный фонд социального назначения (подп. 1 п. 3. Ст. 19 ЖК РФ), поскольку специализированный жилищный фонд (подп. 2 п. 3. Ст. 19 ЖК РФ) отчуждению не подлежит. Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Порядок отнесения специализированных жилых помещений регламентирован п. 12 - 14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденного Постановлением Правительства от 26 января 2006 года № 42 (носит уведомительный характер), п.2 и п.17 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301). Порядок формирование и учет специализированных жилых помещений в городском поселение должен осуществляться соответствующим нормативным правовым актом. Уведомительных характер предоставления сведений о специализированном жилищном фонде предусмотрен также в целях соблюдения требований обз. 1 ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Таким образом, сложившиеся обстоятельства не зависят от воли и сознания нанимателя. Прошу учесть суд, при рассмотрение данное дела, что надлежаще исполняем обязательства предусмотренные п. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. Жилое помещение является единственным и постоянным местом проживания. Подскажите, чем еще можно аргументировать тот факт, ссылками на законодательство, что жилье не служебное?
16 января 2013, 08:59, вопрос №36986, Инна Бартенева,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2014