Должна ли нести ответственность(материальную)мать за умершего сына.Оба ИП.сын умирает.мать его дело принимает
Дело с суде...2-е заседание...тут выясняется,что сын то-умер...а я не знала Судья на первом заседании у меня спрашивала,её не было...Всё это время(4 месяса-идёт тяжба).О выплате по претензии стоимость моб тефона...эту тяжбу ведёт его принявшая после его смерти мать...Отказывается платить по его обязательствам(она так говорит)...Что делать? ИП-частник
, Елена, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Елена!
Пока не прошло 6 месяцев с момента смерти Вашего должника, Вы можете заявить требование к его имуществу. Ходатайствуйте в суде о запросе наследственного дела — когда ознакомитесь, будет ясно, что осталось после смерти в наследство.
А там уже в порядке ст. 1175 ГК РФ предъявите требования наследникам.
Удачи!