Пристав решил наложить арест на имущество

Суд по дтп вынес постановление о взыскании с меня 40 тыс. рублей. В настоящий момент не работаю,но пытаюсь платить по 2-3 тыс ежемесячно. сумма долга составляет на данный мгмент 32 тясячи Пристав сказал что будет накладывать арест на автомобиль. Скажите,как мне быть,ведь я же не уклоняюсь от выплаты.

, Роман, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Чтобы пристав никаких действий в отношении Вашего имущества не предпринимал, напишите в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения. То, что Вы уже как-то исполняете, характеризует Вас лучшим образом.

В заявлении укажите те обстоятельства, из-за которых Вы не можете исполнить решение суда единовременно.

Сумма у Вас небольшая, попробуйте составить график по 3 тысячи в месяц в течение 10 месяцев.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то судебный пристав не будет трогать имущество до тех пор, пока Вы добросовестно исполняете определение суда о рассрочке.

Удачи!

Роман, в данном случае самой реализации автомобиля после его ареста может и не быть — это просто принудительная мера, направленная на стимулирование должника по части исполнения решения.  Даже после ареста автомобиль не будет изъят — просто будет в ГИБДД отметка — запрет на отчуждение. Вы будете, скорее всего, ответственным хранителем и также продолжать пользоваться машиной. Просто продать не сможете.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, выплатить по решению суда нужно все и сразу. Ели Вы не можете, то рекомендую вам  подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда. В противном случае приставы имеют право арестовать авто, а также в последующем его продать для единовременного погашения долга.

Роман
Клиент, г. Тамбов

А как же соразмерность?

Роман

смотря какая стоимость авто. И если у вас нет другого имущества, кроме авто, о соразмерности (при наличии очень злого взыскателя) говорить не придется.