Срок рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться со сроками рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции. Ситуация такова: определение о пиеме апел. жалобы -16.06.14 г. С/з, назначенное на 08.07.14 г. отложено на основании п.5 ст. 158 АПК РФ (истец не явился, секретарь в процессе сообщила о его извещении, ответчиком в дело представлены новые доказательства и приняты судом); с/з, назначенное на 05.08.14 г. также откладывается на том же основании при тех же обстоятельствах, но в этом с/з изменен состав суда. Законно ли поступает суд, если срок рассмотрения апел. жалобы, установленный АПК РФ равен 2 мес., определение о продлении срока рассмотрения не выносилось, при этом истец в процессы не является, ходатайств не подает?

, Олеся, г. Сочи
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

С точки зрения процессуального кодекса, суд не прав, но такое в нашей стране зачастую происходит (загруженность судов, нехватка судей и работников аппарата судьи и др.).

Можете написать жалобу на имя председателя суда, в котором рассматривается данное арбитражное дело. В таком случае будет сразу же проведена внутренняя проверка и председатель обяжет судей (судьи определенного суда работают в подчинении председателя) соблюдать процесссуальные сроки.