Временный договор и беременность

Здравствуйте! Можете ли вы мне помочь? Я устроилась в организацию на время сезонных работ с 16 мая по 31 августа 2014 года он заканчиваеться, но сейчас я узнала что беременна, имеет ли работодатель уволить меня, если я предоставляю медицинскую справку о беременности? И какие еще документы я должна ему предоставить? Продлит ли временный договор и на какой срок и какие выплаты я получаю?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае работодатель должен продлить с вами договор до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Принесите ему справку и напишите заявление с просьбой продлить трудовой договор до окончания беременности со ссылкой на ст. 261 ТК РФ. Второй экземпляр заявления с отметкой работодателя оставьте себе как доказательство, что вы его о беременности уведомили. При уходе в декрет вы получите пособие по беременности и родам, а вот отпуска по уходу за ребенком у вас не будет, так как работодатель вас уволит после того как вы родите ребенка. В этом случае пособие будет получать в собесе.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

А если у меня работа физическая и мне приходиться выставлять пиво и насить упаковки пива, я же не смогу выполнять работу до декретного отпуска. Что делать в таком случае? Можно образец заявления о продление временного трудового договора?

На этот случай вам нужно написать заявление о переводе на другую работу в соответствии ст. 254 ТК РФ. Если такой работы нет, то вы  освобождаетесь от работы с сохранением среднего заработка по прежней должности.

Для этого объясните врачу специфику вашей работы и он вам даст справку о переводе на легкий труд. Заявления пишутся в произвольной форме. В рамках бесплатной консультации не располагаю временем вам предоставить шаблон. Можете найти его в интернете, я думаю их миллион. Главное в заявлении сформулируйте свою просьбу (продлить договор в связи с беременностью и перевести на легкий труд по той же причине), сошлитесь на приведенные мной нормы Трудового кодексе и приложите подтверждающие документы.