Товарный знак

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы привозили товар(посуда из фарфора) из Китая с определенным видом бантика. Наши конкуренты привозили тоже самое правда раньше нас,после они зарегистрировали бант как товарный знак и нас предупредили. Потом купили у нас образец и подали на нас в суд. В данный момент мы этот товар уже не продаем и точно не знаем какие у них есть аргументы против нас.После предупреждения, мы пару месяцев до продавали этот товар.Что нам за это грозит?

, Грант, г. Пятигорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мы привозили товар(посуда из фарфора) из Китая с определенным видом бантика. Наши конкуренты привозили тоже самое правда раньше нас, после они зарегистрировали бант как товарный знак и нас предупредили. Потом купили у нас образец и подали на нас в суд. В данный момент мы этот товар уже не продаем и точно не знаем какие у них есть аргументы против нас.После предупреждения, мы пару месяцев до продавали этот товар.Что нам за это грозит?

Грант

Что касается ответственности за незаконное использование товарного знака, то она установлена ст. 1515 ГК РФ, скорее всего Вас обяжут выплатить компенсацию, размер которой будет определен судом. Лучше всего Вам в данной ситуации в суде доказывать, что никакого существенного ущерба Вы не нанесли истцу, использовать данный товарный знак не постоянно.

Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены чужой товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными

Согласно статьи 1515 Части четвертой ГК РФ защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака осуществляется следующим образом:

  • Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение
  • Правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
  • Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
  • Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
  • Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

В ст. 180 УК РФ предусмотрено наказание за НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА,

Согласно части 1 ст. 180 УК РФ, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается:
— штрафом до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,
— либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов;
— либо исправительными работами на срок до 2 лет.

В части 2 ст.180 УК РФ также указано:
Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается:
— штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
— либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов,
— либо исправительными работами на срок до 1 года.

Согласно части 3 ст. 180 УК РФ, деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 180 УК РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются:
— штрафом в размере от 100 000 руб. до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет,
— либо арестом на срок от 4до 6 месяцев,
— либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 4 ст. 1515 ГК РФ, Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Грант, здравствуйте.

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22] [Статья 180]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания,
наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений
для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или
причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 76]
[Статья 1515]

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно
размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения
обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения
за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на
которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с
ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких
товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель
вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров,
этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или
сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при
выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или
сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми
сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с
документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно
размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права
использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при
сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование
товарного знака.

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 14]
[Статья 14.10]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака
обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними
обозначений для однородных товаров, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов,
содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных
лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов,
содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических
лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов,
содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
обслуживания, наименования места происхождения товара.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего
незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания,
наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений
для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат
уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
однократного размера стоимости товара, явившегося предметом
административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его
конфискацией; на должностных лиц — двукратного размера стоимости товара,
явившегося предметом административного правонарушения, но не менее
двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц —
трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом
административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его
конфискацией.

Я не думаю, что к Вам будет применено строгое наказание, так как остатки товара Вам надо было распродать, а сейчас, насколько я поняла, нарушений с Вашей стороны уже нет.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы ведь только продаете товар, купленный вами под определенным товарным знаком- (или даже это вообще был не товарный знак- а просто изображение ?) — в любом случае об ответственности не может идти речи.

Если будет суд- вашего обоснования, которое вы уже здесь привели, будет достаточно.

Пусть на китайцев подают- да и наврядли что-нибудь у них «выгорит».

И еще одно: раз вы уже прекратили продажу даного товара- то и ответствености тоже не будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Грант!

Согласно ст.1477 ГК РФ 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481). 2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Согласно ст.1481 ГК РФ 1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. 2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Согласно ст.1482 ГК РФ 1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. 2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Согласно ст.1484 ГК РФ 1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. 2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации. 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно ст.1515 ГК РФ 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. 2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения. 3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. 4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. 5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

То есть, право на возмещение убытков и компенсацию возникает у правообладателя с момента регистрации товарного знака.

Сейчас вам необходимо подать возражения на иск с целью минимизации убытков.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Потом купили у нас образец и подали на нас в суд. В данный момент мы этот товар уже не продаем и точно не знаем какие у них есть аргументы против нас.После предупреждения, мы пару месяцев до продавали этот товар.Что нам за это грозит?

Грант

первое, если подали в суд, то у Вас должно быть копия искового заявления. Поэтому обязательно надо получить копию искового, это Вы можете сделать обратившись в суд.

второе, Вам надо связаться с китайцами (где покупатели) и выяснить у них — кому принадлежит бант как товарный знак. Вполне возможно, что товарный знак принадлежит на территории Китая — китайской фирме, а Вы покупатели по контракту с китайской фирмой и тут может произойти казус — оригинальный знак принадлежит китайцам, а Ваши конкуренты просто «украли» данный знак. В любом случае важно знать, что написано в исковом и кто владелец знака первоначально (и в какой стране точно).

Что же касается, чем грозит — коллеги написали.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не вижу никакой ответственности.

Предоставите в суд документы по закупке от китайцев и все.

Вы ведь реализатор, а не производитель.

Обратитесь в суд, может они вас просто пугают и иска никакого нет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Да интересная ситуация. Зарегистрированный товарный знак и бант используемый продавцом в качестве интерьера изделия, нужно обратиться к свидетельству на товарный знак и его защите. Вы не устанавливали знак а перепродаете то что купили. Возможно стоит привлечь продавца и признать незаконнвм установление прав на объекты не принадлежащие участнику или возможно есть иные защитные знаки которые не соблюдались заявителем ищите способ защиты не сдавайтесь.