Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Постоянно проживать и постоянно быть зарегистрированным на территории области это одно и тоже?

Добрый день, месяц назад я сдала документы на получение бесплатного земельного участка многодетным семьям, где необходимо было подтвердить факт постоянного проживания на территории самарской области. Так как мой паспорт выдан в 2012 году и дата регистрации там с 01.06.2012 года. Я приложила справки о регистрации за последние пять лет, в которых между прописками есть промежуток 25 дней ( в это время я перепрописывалась по другому адресу). Сегодня получила отказ в постановке на учет всвязи- "поскольку в соответствии с частью 10 статьи 9 закона самарской области "о земле" предоставление земельных участков осуществляется гражданам, постоянно проживающим на территории самарской области не менее пяти последних лет"

Вопрос- постоянное проживание это тоже самое что постоянная регистрация? Правильно ли вынесен отказ? Ведь я постоянно проживала на территории самарской области эти пять лет, включая те 25 дней,только как же я могу доказать это? Постоянное проживание ведь можно доказать например тем что я работала в эти 25 дней и ежедневно присутствовали на работе, и дети посещали школу и никуда мы не переезжали, только доказательства ли это? Или речь идет именно о регистрации? Тогда почему в законе именно эти слова ? - постоянно проживающим, а не постоянно зарегистрированным. Ответьте пожалуйста и посоветуйте что мне делать. Спасибо.

18 Августа 2014, 11:31, вопрос №532907 Анастасия, г. Тольятти
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению часто считается что проживание и регистрация это одно и то же. Но это не совсем так. Проживание может подтверждаться и другими доказательствами. Какие у Вас есть доказательства проживания там на протяжении какого то периода?

    18 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Вариант один, необходимо перенести рассмотрение вопроса из зоны ведения чиновников в суд. Представить доказательства своего проживания, кроме спрописки и справки, подтвердить проживание и 25 дней в самарской области, привлечь свидетелей и предоставить доказательства. Но вопрос весьма скользкий.

    18 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. Возможен вариант установления факта постоянного проживания через суд, тогда вы представите в администрацию судебное решение, в котором будет указано, что эти 25 дней вы постоянно проживали с семьей по тому же адресу, Именно в суд подойдут как доказательства сведения о работе, посещения детьми школы или садика, свидетельские показания и т.д. Т.е. вы не обжалуете отказ администрации, а создаете свое доказательство постоянного проживания и потом повторно сдадите документы. Госпошлина 200 рублей на подачу такого заявления. рассматривается судом в течении 2 месяцев и 1 месяц на вступление в законную силу решения. 

    18 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Отказали, конечно, по формальному основанию. Но постоянное проживание действительно придется подтверждать.

    Сделать это можно всудебном порядке. Заявление об установлении факта постоянного
    проживания нужно оплачивать государственной пошлиной и подавать по месту
    жительства заявителя (согласно ст. 333.19 НК РФ). Для подтверждения
    факта проживания необходимо предъявить доказательства проживания на
    указанной в заявлении территории, а также сопутствующие документы
    (медицинские справки, справку с места работы, трудовая книжка, дипломы о
    полученном образовании, письма, акты и другие документы, которые
    гражданин получил в период проживания). Поскольку Вы действительно проживали в указанном месте, думаю, что проблем со сбором доказательств не будет. Так что суд установит данный факт и уде с решением суда снова обращаетесь в администрацию

    18 Августа 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Вопрос- постоянное проживание это тоже самое что постоянная регистрация? Правильно ли вынесен отказ? Ведь я постоянно проживала на территории самарской области эти пять лет, включая те 25 дней, только как же я могу доказать это? Постоянное проживание ведь можно доказать например тем что я работала в эти 25 дней и ежедневно присутствовали на работе, и дети посещали школу и никуда мы не переезжали, только доказательства ли это? Или речь идет именно о регистрации? Тогда почему в законе именно эти слова? — постоянно проживающим, а не постоянно зарегистрированным. Ответьте пожалуйста и посоветуйте что мне делать. Спасибо.

    Анастасия

    Практически это безусловно разные вещи, так как многие живут не по месту регистрации. Хотя закон говорит о том, что место жительства должны быть подтверждено регистрацией:

    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;


    Вместе с тем, полагаю, что в качестве доказательств, которые подтверждают то, что эти 25 дней Вы также жили на территории Самарской области могут быть приведены любые доказательства, если они конечно есть. Сейчас Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта постоянного проживания.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    18 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более того:

     
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГраждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    18 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравтвуйте! Регистрация по месту жительства подтверждает факт постоянного проживания. А местожительство это место где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Подтверждает его (для различных органов) штамп о постоянной регистрации в паспорте. 

    Но, если Вы можете доказать, что постоянно проживали и не выезжали, то следует оспорить отказ в суде, где и приобщить доказательства постоянного проживания. Например трудовая книжка, справка с работы, из школы.

    18 Августа 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Привожу примерный образец такого заявления

    В ___________ районный (городской) суд
    ___________ области (края, республики)

    Заявитель: ___________________________
    (Ф.И.О.)

    Адрес: _______________________________
    Телефон: _____________________________

    Заинтересованное лицо: ________________
    (наименование органа государственной
    власти, органа местного самоуправления)

    Адрес: ______________________________
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об установлении факта постоянного проживания на территории области

    Указываете обстоятельства дела — то есть то, для чего Вам нужно установить данный факт. Приводите соответствующие доказательства.  Заявитель постоянно проживает на территории области, что
    подтверждается
    ___________________________________________________________.
    (подтверждающие документы) 

    Заявитель рассматривает свое проживание в области как постоянное.
    в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место,
    где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    Установление факта постоянного проживания заявителя на территории
    области ей необходима для получения права получения земельного участка многодетной семье.
    В соответствии со ст.265 ГПК РФ обращаюсь в суд для установления
    факта, имеющие юридическое значение, из-за невозможности получения
    заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот
    факт.
    Установить факт постоянного проживания заявителя на территории
    области возможно только в судебном порядке ввиду следующего:
    __________________________________________________________________________.
    (обстоятельства, доказательства)

    В соответствии со ____ ст. ст. 264 — 267 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    Установить факт постоянного проживания заявителя на территории
    области с  ____ по ______.
    Приложения:
    1. Копии документов, подтверждающих факт постоянного проживания
    заявителя на территории области.
    2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
    3 Копия заявления для заинтересованного лица.

    18 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такое заявление суд скорее всего заврнет. так как увидит спор о праве и посоветует оформить иск

    18 Августа 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Анастасия.

    Я поддерживаю мнение коллег  о том, что Вам необходимо устанавливать юридический факт постоянного проживания. Но… считаю, что Вам необходимо обжаловать отказ именно в части того, что Вы проживали в том населенном пункте, а факт регистрации по месту жительства не может

    служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан

    А в законе указано про постоянное место жительства — это принимают к сведению позицию Конституционного суда РФ о свободе граждан на проживание и передвижение...

    Дополнительно могу сказать, что от Вас просят подтверждение именно проживания не по определенному адресу, а в населенном пункте. От этого и нужно исходить.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    18 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.
    считаю необходимым обжаловать этот отказ и в рамках судебного спора по отказу, устанавливать факт проживания в этом регионе.

    Заявление будет называться об признании недействительным нормативного правового акта.

    18 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats