Произошло ДТП

Добрый День! Вчера столкнулся с такой вот ситуации на дороге !Стою на светофоре , загорелся зелёный свет ,спереди стоящая машина начала движение ,и поехала .Я в какой-то момент отвлёкся на зеркало заднего вида , и в этот момент врезался спереди идущий автомобиль !!!Когда приехало ГАИ , они показали пункт правил 9.10. Но потом сказали ,что дама просто заглохла ,и по этому резко её транспортное средство затормазило .и что я виноват !но есть ещё пункт правил 10.5 .Если смысл обжаловать постановление . Хотя бы на обаюдное !СПС !

, Дмитрий, г. Подольск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Сам столкнулся на днях с такой же ситуацией. Вы можете попробовать, но сразу скажу, что шансы маленькие. На счет пункта 10.5 Вы абсолютно правы, но Вы просто не сможете доказать, что со стороны водителя впередиидущей машины было нарушение п. 10.5.

10.5. Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Даже если Вы проведете экспертизу, Вы не сможете доказать, что машина тормозила не с целью предотвращения ДТП. Можно попробовать, однако шансы ничтожные. Если все же решились, пишите заявление в страховую, потом, после отказа, обращайтесь в суд с заявлением о страховом возмещении. Там указывайте на нарушение вторым водителем п. 10.5 ПДД РФ, и суд будет разбираться.