Как передать квартиру от недеепособной её сыну

Здравствуйте ситуация следующая. У меня есть недееспособная сестра у которой есть несовершеннолетний сын. Сестра имеет в собственности квартиру. Её сын находится под моей опекой. Но её сын не имеет доли в этой квартире. Чтобы обезопасить её сына от потери жилья а он проживает до совершеннолетия со мной возможно ли обеспечить в качестве гарантии долей в этой квартире сына недееспособной. Опеку над сестрой не брал так как она агрессивная и опасна для общества и находится в психиатрическом станционаре.

, Валентин, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е. без согласия (и участия) мед.учреждения, где находится ваша сестра и без согласия органа опеки и попечительства, распорядиться квартирой сестры не представляется возможным. Получение такого согласия маловероятно.

Но по тем же причинам у несовершеннолетнего сына не имеются риски потерять данную квартиру (если исключить криминальную подоплёку, на что нужно реагировать своевременным и правильным образом). Он является наследником первой очереди по закону и после смерти вашей сестры получит данную квартиру в собственность в порядке наследования. Ваша задача (как его опекуна) своевременно от его имени подать заявление о принятия наследства, если на тот момент он еще будет под вашей опекой; или помочь ему самостоятельно пройти процедуру наследования, если к тому моменту он достигнет совершеннолетия.