К кому обратится за помощью

к кому обратится если мой отец то есть родной дедушка моих детей их мне не отдаёт.и могу ли я обратится за помощью к местному участковому?

, наталья, г. Богданович
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите заявление участковому, вызывайте полицию, это же Ваши дети.

Статья 68. Защита родительских прав

1.
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица,
удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании
судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе
обратиться в суд за защитой своих прав.

При
рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать
в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача
ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2.
Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится
ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие,
суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

наталья
Клиент, г. Богданович

то есть я могу смело идти к участковому и писать заявление?