Сокращение работника

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я окончил в этом году гос. бюджетный университет, после окончания меня приняли на работу, на декретное место, по срочному договору. Отработав 2 месяца я узнаю, что в данной организации начинается сокращение персонала и что моя фамилия есть в списках. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Я же считаюсь на защищённом месте, т.к. декретницу не имеют право сокращать. И есть ли у меня какие то преимущества как у молодого специалиста?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как у молодого специалиста, преимуществ у Вас нет. Вы идете на общих основаниях, с учетом стажа и опыта, а вот вопрос о сокращении уже интереснее. Хотелось бы понимать, сокращение чего у вас происходит, численности или штата или ликвидация организации?

Не видя документов не возможно дать однозначное заключение, но мне кажется вы не должны были сразу попасть в пофамильный список, поскольку сокращаться дрлжна должность, а должноссть занята защищенной категорией.