Погашение кредита

Здравствуйте.Взяли квартиру в ипотеку в Сбербанке.Не хватило 400 тыс.руб.Оформили в январе 2014года ипотечный кредит под 11,05% годовых на 10 лет.Предложили нам график по одной формуле,других нет.С февраля месяца стараемся выплачивать каждый месяц досрочным погашением(не 5т.р,а по 10т.р).

Вопрос: Не пойму -почему проценты за пользование кредитом намного больше,чем платеж по кредиту.Пример:По процентам за пользование кредита в августе :3569р,а сумма погашения по кредиту:1714р.Правильно ли выполнил банк нам рассчет?

  • img007дз
    .jpg
, Лилия, г. Ульяновск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть сам договор. По приложенному расчету у Вас далеко не 12,12% годовых… Вероятно ещё кучу опций подключили вдогонку, как страховка и т.д...

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

С банком наверное теперь бесполезно спорить.В договоре посмотрела под 11,05% годовых.Ничего не пойму.

Лилия

Скидывайте договор в чат, посмотрю. Спорить никогда не бессмысленно...

Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Договором между вами и банком установлен способ оплаты кредита аннуитетными платежами. Это значит, что сумма ежемесячного платежа в течении всего срока оплаты будет одинаковой. Эта сумма состоит из уплаты основного долга и процентов на оставшуюся сумму. В начале сумма оставшегося долга больше, поэтому и процент выплачивается большой. Далее за счет уменьшения суммы долга, процент уменьшается, а ежемесячная сумма для возврата основного долга увеличивается.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

поняла,подстраховываются так.только проценты у них уж очень большие получаются в месяц.погашаем уже полгода кредит ,а сумма долга немного убавилась.обидно.