Сокращение на работе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право сократить меня с работы, если у меня есть маленький ребенок (5мес.) и жена находится в декрете?

, Роман, г. Ангарск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, определяющим фактором является производительность труда, а при равной производительности, наличие двух и более иждивенцев, либо отсутствие в семье других работников.

Жена, находящаяся в декретном отпуске не иждивенец, она имеет доход, в виде пособий.

Следовательно, если у Вас есть двое детей  - есть преимущество, а если один и жена в декрете, то сократить имеют право на законных основаниях.

Рекомендую Вам изучить коллективный договор вашего предприятия, возможно  там прописаны другие категории работников имеющих преимущественное право оставления на работе.

Желаю успехов!