8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении отпуска согласно графику отпусков

4.08 написала заявление на отпуск, согласно графику отпуской отпуск должен быть с 18.08, 15.08 (пятница) сказали что заявление не подписано, мотивируя тем что было много больничных. в период с 20.08 по 31.08 взяты путевки, как быть в этой ситуации?прав ли работодатель?

, Ирина, г. Брянск
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому при определенных условиях отступление от утвержденного графика может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства.

Для того чтобы отступление от графика было правомерным, оно должно быть оформлено в соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ (Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска), ч. 2 ст. 125 ТК РФ (отзыв из отпуска), документами, подтверждающими правомерность действий работодателя по отступлению от графика отпусков, являются, во-первых, приказы (распоряжения) о перенесении отпуска, об отзыве работника из отпуска, другие приказы (распоряжения) и, во-вторых, письменное согласие работника.

Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется работнику на основании графика отпусков и изданного в соответствии с ним приказа руководителя. При наличии таких документов писать заявление на отпуск необязательно (в том случае, если в графике отпусков указаны точные даты, а не только месяц). 

В связи с вышеизложенным, работодатель обязан произвести Вам оплату отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (Часть 9 ст. 136 ТК РФ), издать приказ на отпуск и ознакомить Вас с ним. Подписание заявления в Вашем случае не является обязательной процедурой. 

Желаю успешного решения Вашего вопроса и удачного отпуска!

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте! Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по графику, то есть с 18.08.2014. Кроме этого, обязан предупредить о начале отпуска и выплатить отпускные. Так как у Вас возникает возможно конфликтная ситуация, рекомендую обзавестись доказательствами, а именно потребовать от работодателя выписку из графика отпусков или снять его копию согласно ст. 62 ТК РФ. Наличие выписки позволит Вам в случае необходимости подтвердить, что отпуск был действительно внесен в утвержденный работодателем график. В таком случае Вы сможете уйти в отпуск и без какого-либо дополнительного согласования работодателя, а в случае квалификации работодателем таких действий как прогула, оспорить это в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2014