Отказ в предоставлении отпуска согласно графику отпусков

4.08 написала заявление на отпуск, согласно графику отпуской отпуск должен быть с 18.08, 15.08 (пятница) сказали что заявление не подписано, мотивируя тем что было много больничных. в период с 20.08 по 31.08 взяты путевки, как быть в этой ситуации?прав ли работодатель?

, Ирина, г. Брянск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому при определенных условиях отступление от утвержденного графика может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства.

Для того чтобы отступление от графика было правомерным, оно должно быть оформлено в соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ (Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска), ч. 2 ст. 125 ТК РФ (отзыв из отпуска), документами, подтверждающими правомерность действий работодателя по отступлению от графика отпусков, являются, во-первых, приказы (распоряжения) о перенесении отпуска, об отзыве работника из отпуска, другие приказы (распоряжения) и, во-вторых, письменное согласие работника.

Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется работнику на основании графика отпусков и изданного в соответствии с ним приказа руководителя. При наличии таких документов писать заявление на отпуск необязательно (в том случае, если в графике отпусков указаны точные даты, а не только месяц).

В связи с вышеизложенным, работодатель обязан произвести Вам оплату отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (Часть 9 ст. 136 ТК РФ), издать приказ на отпуск и ознакомить Вас с ним. Подписание заявления в Вашем случае не является обязательной процедурой.

Желаю успешного решения Вашего вопроса и удачного отпуска!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по графику, то есть с 18.08.2014. Кроме этого, обязан предупредить о начале отпуска и выплатить отпускные. Так как у Вас возникает возможно конфликтная ситуация, рекомендую обзавестись доказательствами, а именно потребовать от работодателя выписку из графика отпусков или снять его копию согласно ст. 62 ТК РФ. Наличие выписки позволит Вам в случае необходимости подтвердить, что отпуск был действительно внесен в утвержденный работодателем график. В таком случае Вы сможете уйти в отпуск и без какого-либо дополнительного согласования работодателя, а в случае квалификации работодателем таких действий как прогула, оспорить это в суде.