Алименты после 18 лет

Обязан ли я выплачивать алименты ребенку по истечении 18 лет, если он поступил в вуз. Если да, то при каких условиях его обучения ( очное, заочное), (дневное, вечернее). И сколько процентов от заработной платы будет вычитаться.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не обязаны.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет. После 18 лет алименты могут быть взысканы только на нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи. Студенты высших учебных заведений к такой категории нуждающихся не относятся.

Александр Родионов
Адвокат

Доброго времени суток!

Нет, не обязаны, если у Вас нет задолженности по алиментам.

Семейный кодекс РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Всех Благ!