Что может быть моей подруги,если она доверила тс,лицу не имеющим водительского удостоверения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,если я управляю авто взятым в аренду для обучении язды на сутки,но так как у меня нет прав ,оформила документы на прокат моя подруга с правами,если меня остановят сотрудники дпс ,что может быть мой подруги ?ну и мне ?за ранне спасибо

, кристина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Кристина. В соответствии с ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.