Можно ли доказать свою невиновность?

Добрый день! Я пенсионерка. Живу одна в маленькой однокомнатной квартире. Месяц назад затопила соседей. Ушла из дома в 12 часов дня, вернулась в 15. За это время случилась эта неприятность. Выпало это на выходные дни и пришлось сидеть без воды до понедельника(перекрыла вентель на квартиру). В понедельник сходила в жек, вызвала слесаря по устранению причины. Оказалось, что рассоединилась металлопластиковая труба в ванной из тройника. Трубы меняла 1,5 года назад, вызывав мастера по объявлению. Сантехник сказал, что возле нашего дома меняют трубопроводную магистраль и дали большое давление. Это, вероятнее всего и послужило причиной. Я не вижу прямой своей вины в произошедшем, так как произошло это не по моей халатности и неосторожности. Соседи снизу вызывали милицию, которая все запротоколировала и пофотографировала. Сразу на следующий день я предложила соседке 2000 руб.на обои, так как это единственное,что было видно после потопа. Пенсия моя 8000 руб. и большую сумму я нигде не могла взять. Соседка, сказала, что это 2000 руб. ей не надо, она хочет, чтобы я заменила проводку по квартире, которая якобы перегорела, купила, поклеила обои, заменила потолок в ванной, что-то еще наговорила про стиральную машинку и т.д.Я растроившись ушла. Через месяц мне пришла повестка в суд. Они запросили 40 000руб. материального ущерба и 10 000 руб. морального. Суд предложил нам решить все мирно. Когдаа я снова пошла к ней, она сказала, что я должна купить, поклеить обои с багетами, заменить проводку, оплатить телефонный кабель, которые они уже заменили, купить им дверь межкомнатную, котрая по из словам разбухла и не закрывается. Но двери уже 5 лет, говорит хозяйка, дверь самая дешевая и стоит в ванной, где гарантии, что она закрывалась ранее и на неё повлиял потоп. Притом, на момент потопа соседка была дома и вымакивала всю воду, вода в квартире не стояла, что могло бы привести к разбуханию двери. Но дверь на самом деле не разбухла, повторюсь, так говорит хозяйка. Плюс ко всему оплатить её адвоката, который составлял ей иск, доверенность и приходил пару раз в суд 10 000 руб. Притом договора на оказание услуг адвоката и квитанции об уплате у неё нет. Мачеха этой девушки адвокат и скорее всего их адвокат просто по знакомству помогал им. Т.е. в общем счете они захотели 20 000 руб. Но говорят, что если я не соглашусь, то через суд они потребуют от меня еще ламинат (который не имеет никаких признаков испорченности), кавролин, плинтуса и др. мелочь.... Плюс я еще оплачу и судебную экспертизу. Мы встречались потом с ней снова и я предложила 10 000 руб. Но хозяйка принципиально сказала, что этого очень мало. Я не знаю, как мне поступать. Через 2 дня суд. Я могу как-то доказать вообще, что я не виновна в затоплении???? Как мне быть? Как поступить? Я прилагаю фото тех неисправностей, на которые они мне указывают и о которых заявляют в суде. В акте, составленном жеком по истечении 4 дней от момента залива пишут (дословно): "...обнаружены следы залития в комнате, при входе с левой стороны на потолке отстали обои, на стене на обоях видны потёки, обои местами отошли от стены, в ванной потолок зашит пластиком, две доски провисли, между ними видны следы темно-зеленого цвета..." Далее указана причина и все. Для суда имеет место, что я пенсионерка и живу на одну только пенсию? Я не могу сразу найти им ни 20000руб, ни 40000 руб. Согласна уже на 10000 руб., но соседей это не устраивает. Помогите пожалуйста. Что делать? Как быть?

  • Фото0349
    .jpg
  • Фото0336
    .jpg
  • Фото0351
    .jpg
  • Фото0345
    .jpg
  • Фото0350
    .jpg
  • Фото0337
    .jpg
  • Фото0348
    .jpg
  • Фото0346
    .jpg
, Галина Федоровна, Ирпень
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Исходя из Вашего сообщения в действиях Вашей соседки усматривается вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,( ст.163 УК РФ). Вы вправе написать заявление в отделение полиции. Соседи усмотрели, что Вы готовы оплатить ущерб, ЖК ущерб возмещать не собирается и вымогают денежные средства. Некоторые денежные средства вымогают без подтверждения затрат.В акте должна быть указана причина. Как видно из сообщения, Вы виновной не указаны и следовательно требовать каких либо денежных средств у Вас соседка без решения суда не вправе. Причиной является рассоединение металлопластиковой трубы в ванной из тройника, Трубы меняли 1,5 года назад, вызывали мастера по объявлению, специалиста, который должен был осуществить работы квалифицированно. Меняли трубопроводную магистраль и дали большое давление, о ремонтных работах должны были предупредить жильцов, Вы предупреждены не были.Если имеются вопросы, я готова ответить на них