Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Регистрация Торговой Марки

Есть сайт зарегистрированный к COM зоне. Есть ООО в РФ, название как у сайта, но кириллицей. На сайте указана информация о продукте, одноименной с сайтом.

Если кто-то зарегистрирует ТМ как название сайта или ООО, какие реально могут быть осложнения в деятельности компании?

Хочу понять, регистрировать ли самому ТМ.

12 Марта 2013, 16:48, вопрос №53235 Михаил, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Во-первых, согласно ст. 1484 ГК РФ лицу, которому принадлежит исключительное право на товарный знак, принадлежит право использовать его по своему усмотрению, в том числе в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Исключительное право на товарный знак возникает с момента его гос. регистрации в Роспатенте (п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

    Во-вторых, согласно ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
     Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    Если боитесь, что кто-то будет работать под Вашим товарным знаком, то нужно его зарегистрировать, в ином случае им будут пользоваться безвозмездно и без ограничений (кто первый его зарегистрирует (но есть дата приоритета — дата подачи заявки на регистрацию), тот и будет иметь право на его использование).

    Вторая компания с таким же фирменным наименованием может существовать, если занимается иной деятельностью, чем искомая компания. И опять же существует дата приоритета — дата регистрации компании.

    Кто раньше зарегистрировал, тот и прав. Это относится к ТЗ и к ФН.

    Соответственно при неправомерном использовании ТЗ или ФМ, можно от нарушителя требовать устранения нарушений и компенсации за неправомерное использование (или ликвидацию при использовании ФН).

    12 Марта 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Домен в зоне COM (американский регистратор), поэтому указы РФ не указы =)

    Насчет регистрации ФН понятно. Я имел ввиду какие могут быть у нас проблемы, если кто-то зарегистрировал ТМ именно анлоязычного названия? ООО то у нас по русски, и оно дэ факто не имеет своей брендовости.

    12 Марта 2013, 17:39
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Домен в зоне COM (американский регистратор), поэтому указы РФ не указы =)

    Нет, не так. ТЗ может быть указан в части доменного имени, и это не значит, что использование ТЗ будет законным. Например, есть общеизвестный ТЗ «1С». E него есть сайт 1c.ru. И только фирма 1С имеет использовать ТЗ в доменных именах, при этом не важно какой домен первого уровня. (это не значит, что его не зарегистрирует регистратор доменов, при этом правообладатель может обратиться в суд, но вот здесь может возникнуть загвоздка с исполнением решения иностранным регистратором доменов)

    — Я имел ввиду какие могут быть у нас проблемы, если кто-то зарегистрировал ТМ именно анлоязычного названия?

    В заявке можно указать для регистрации ТЗ на кириллице и латинице.

    То есть если кто-то регистрирует ТЗ с таким же наименованием или даже схожим до степени смешения (например, «Правовед» и «Pravoved» или даже «Pravoweb», скорее всего будут признаны схожими), как наименование Вашего доменного имени, то правообладатель может запретить его Вам использовать в этом доменном имени, если правообладатель его зарегистрирует в той же сфере его использования (ТЗ имеют защиту только в той сфере деятельности, которая была указана при регистрации). Ну а ещё могут быть претензии по его незаконному использованию.

    — ООО то у нас по русски, и оно дэ факто не имеет своей брендовости.

    Ну не скажите. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках

    12 Марта 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на кого в суд подавать? Сайт иностранный. Указывает наши реквизиты. Как доказать нашу связь? Я ведь могу сказать, что я сам потерпевший, супостат из-за окияна использует наши контактные данные.

    ООО, если мы такие первые с названием, у нас уже никак не отберут, даже если ТМ зарегистрируют, так?

    12 Марта 2013, 18:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А на кого в суд подавать? Сайт иностранный. Указывает наши реквизиты. Как доказать нашу связь? Я ведь могу сказать, что я сам потерпевший, супостат из-за окияна использует наши контактные данные.

    ООО, если мы такие первые с названием, у нас уже никак не отберут, даже если ТМ зарегистрируют, так?


    В суд подавать без шансов. Это уже отработанный момент когда лицо не имеет возможности оспорить регистрацию домена даже при наличии прав на товарное наименование. Тем более что обращаться надо будет в суд по месту нахождения ответчика и законодательство будет также национальное для ответчика (американское, как я понимаю).

    Как пример можно вспомнить случай, когда телеканал Би-Би-Си выкупал сайт BBC.COM у какой то бостонской брокерской фирмы тк они проиграли суд по праву на сайт.

    12 Марта 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исключительное право на фирменное наименование возникает с момента регистрации в Роспатенте, как указал Константин выше. То есть, если кто-то зарегистрируется в Роспатенте ранее Вас, вы возможность регистрации исключительного права на ФН утратите.  ООО у Вас не отберут, но если ранее Вас такое ФН зарегистрировано, то Ваше ФН не будет уникальным.

    Что касается «прописки» домена, то важно в первую очередь не это, а то, что Вы его (его известность) используете в РФ через субъекта предпринимательства — российское ООО, поэтому и применяются законы в РФ и нет нужды доказывать Вашу с сайтом связь.

    Требование (решение) российского суда для регистратора доменного имени в США будет иметь силу (и исполняться) в соответствии с международным законодательством (необходима процедура подтверждения) и/или договорами (соглашениями) с РФ (если таковые имеются).

    12 Марта 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть получается, если название в интернете было зарегистрировано, скажем, в 2010 году, а ТМ была зарегистрирована в 2013 году, то все равно отберут домен у владельца? А прецеденты есть?

    12 Марта 2013, 23:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Тоесть получается, если название в интернете было зарегистрировано, скажем, в 2010 году, а ТМ была зарегистрирована в 2013 году, то все равно отберут домен у владельца? А прецеденты есть?

    нет, не так

    12 Марта 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не заберут домен у его законного владельца, а по установленным законом основаниям суд может по иску правообладателя ТЗ и/или ФН запретить использование сайта лицом, которое нарушает соответствующие права правообладателя, зарегистрировавшего исключительное право в Роспатенте ранее.

    12 Марта 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats