Куда жаловаться при неправильном расчете зп

Муж работает водителем в 13 автобусном парке. Каждый раз у него разная заработная плата. За июль он получил порядком на 10000 меньше. И это все при том, что рабочих часов в июле больше, и отработал он их все. Все водители за июль в парке не досчитались от 8000до 15000 тысяч. Также парк выдал им проездные тройка. И с нее удержал Ндфл 13 процентов. Законно ли это? И куда жаловаться. Получается чем больше работаешь, тем меньше зп. У нас двое несовершеннолетних детей, но вычеты по уменьшению НДФЛ бухгалтерия ни разу за всю его работу в парке не применяли.

, Марина, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток !

1. Обратитесь в  Трудинспекцию по месту расположения организации с заявлением о нарушении трудовых прав. Опишите в заявлении обстоятельства недоплаты заработной платы.

2. По Вашему заявлению Трудинспекция обязана провести проверку, по результатам которой составить заключение о том, выявлены ли нарушения трудовых прав в части недоплаты заработной платы.

3. В рамках проведения проверки Трудинспекция должна запросить у работодателя листы учёта времени работы и  другие документы, с которыми Вы вправе ознакомиться в Трудинспекции и узнать, каков расчёт заработной платы за каждый месяц работы.

4. В заявлении в Трудинспекцию укажите, что работодатель не выдаёт ежемесячно Вам  расчётный листок по заработной плате. Так, именно в расчётном листке, который работодатель ежемесячно выдаёт работнику должны быть указаны все составные части заработной платы.

5. Ежемесячно требуйте у работодателя расчётный листок. Потребуйте в письменной форме у работодателя расчётные листки за все интересующие Вас месяцы работы.

6. Если Трудинспекция установит, что работодатель не доводит до Вас ежемесячно информацию о составных частях заработной платы, то обяжет его это делать.

7. Кроме того, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и суд у работодателя может запросить все необходимые для разрешения спора документы.

Для разрешения вопроса необходим тщательный анализ всех документов, в том числе и условий трудового договора, времени работы и т.п.

С уважением, А. Кондря.