8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться при неправильном расчете зп

Муж работает водителем в 13 автобусном парке. Каждый раз у него разная заработная плата. За июль он получил порядком на 10000 меньше. И это все при том, что рабочих часов в июле больше, и отработал он их все. Все водители за июль в парке не досчитались от 8000до 15000 тысяч. Также парк выдал им проездные тройка. И с нее удержал Ндфл 13 процентов. Законно ли это? И куда жаловаться. Получается чем больше работаешь, тем меньше зп. У нас двое несовершеннолетних детей, но вычеты по уменьшению НДФЛ бухгалтерия ни разу за всю его работу в парке не применяли.

, Марина, г. Москва
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток !

1. Обратитесь в  Трудинспекцию по месту расположения организации с заявлением о нарушении трудовых прав. Опишите в заявлении обстоятельства недоплаты заработной платы.

2. По Вашему заявлению Трудинспекция обязана провести проверку, по результатам которой составить заключение о том, выявлены ли нарушения трудовых прав в части недоплаты заработной платы.

3. В рамках проведения проверки Трудинспекция должна запросить у работодателя листы учёта времени работы и  другие документы, с которыми Вы вправе ознакомиться в Трудинспекции и узнать, каков расчёт заработной платы за каждый месяц работы.

4. В заявлении в Трудинспекцию укажите, что работодатель не выдаёт ежемесячно Вам  расчётный листок по заработной плате. Так, именно в расчётном листке, который работодатель ежемесячно выдаёт работнику должны быть указаны все составные части заработной платы.

5. Ежемесячно требуйте у работодателя расчётный листок. Потребуйте в письменной форме у работодателя расчётные листки за все интересующие Вас месяцы работы.

6. Если Трудинспекция установит, что работодатель не доводит до Вас ежемесячно информацию о составных частях заработной платы, то обяжет его это делать.

7. Кроме того, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и суд у работодателя может запросить все необходимые для разрешения спора документы.

Для разрешения вопроса необходим тщательный анализ всех документов, в том числе и условий трудового договора, времени работы и т.п.

С уважением, А. Кондря.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Трудовое право
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться?
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться ?
, вопрос №4090767, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2014