8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о двойном гражданстве от 4 августа 2014 г

Здравствуйте. Я - гражданка РФ. Проживаю в Финляндии, гражданства Финляндии не получала, не могу собрать 460 евро, состою на консульском учете в Посольстве РФ в Финляндии. Я не совсем поняла, что мне нужно делать, у меня паника. Пожалуйста, подскажите, что, в какие сроки и где я должна что-то сделать. Пожалуйста, подскажите... Спасибо.

У меня русский номер в Финляндии не работает.

, Суомела Алемоус, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет второго гражданства (а как я понял из вопроса — у Вас его нет) тогда этим вопросом Вам задаваться не стоит. Он Вас не касается.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

«Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ(за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ),
имеющий также иное гражданство, либо
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ
(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Соответственно, обязательство по уведомлению возникает при наличии:

  •  иного гражданства, либо
  • вида  на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве 
+ если у Вас при этом «сохранилась» (осталась) и  постоянная регистрация («прописка»)на территории РФ.

Форма уведомления — во вложенном файле.

Форма уведомления и порядок подачи уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства, либо вида на жительство утверждены Приказом ФМС РФ №450 от 28 июля 2014, который вступает в силу с 17 августа 2014 ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166884;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F95086D7603DCA24FAAC7C670EE579A5;rnd=0.3289289630642055), и согласно которому:

«Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке.

При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления.

При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства, либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Уведомление передается:

  • лично (если планируется поездка в Россию) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) или  
  • направляется по почте в территориальный орган ФМС России, либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по адресу Вашей постоянной регистрации на территории РФ(«прописки»)

В соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

5. Подача уведомления о наличии иного
гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве гражданином РФ, указанным
в ч.3 настоящей статьи (ст.6),осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
Российской Федерации
или иного документа, удостоверяющего его
личность на территории РФ.

с уважением,

Елена

0
0
0
0

в какие сроки?

 в течение 60-ти дней со дня вступления в силу (т.е., с 04.08.2014) Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»…

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.08.2014