252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи шумят

Соседи ооочень громко слушают музыку. Если я куплю шумомер и его показатели будут далеки от норм для жилых помещений, могу ли я эти показания использовать в "суде". Достаточно ли будет фото показаний этого шумомера (шумомер без возможности записи значений) для инициации судебного процесса ?

Шумомер хочу купить один из:

http://www.chipdip.ru/product/ut351/

http://www.chipdip.ru/product/ut352/

12 Марта 2013, 16:13, вопрос №53223 Антон, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет замер Вами лично доказательством приемлемым являться не будет, какой прибор бы Вы не использовали,  экспертное заключение замера уровня шума должно быть выдано аккредитованной организацией. Обратитесь в подобную организацию, проведите замер в дальнейшем в судебном порядке будете в том числе требовать оплаты Вам её стоимости.

" При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам."

12 Марта 2013, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Зря деньги потратите! Ваше доказательство в суде разлетится в пух и прав.

Вызывайте полицию, составляйте протоколы и уже потом в суд за моральным ущербом.

12 Марта 2013, 16:20
q Отблагодарить
0 0
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете также воспользоваться советом Владимира, но только обязательно заключите договор и оплата чтобы также была зафиксирована — можно будет взыскать с Ответчика.

12 Марта 2013, 16:21
Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Антон!

В данной ситуации можно приобрести шумомер, а можно установить программу по измерению шума на компьютер, но этого будет недостаточно. Для того, чтобы привлечь соседей к ответственности за нарушение тишины, необходимо зафиксировать данный факт, т.е. вызвать полицию, которая составит протокол об административном правонарушении и наложит на соседей штраф. 

12 Марта 2013, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Нет, показания данного прибора доказательством являться не будут.

Но если Вы вызовите сотрудников Роспотребнадзора, то на основании их замеров уже можно будет подавать заявление в полицию или в суд.

12 Марта 2013, 16:22
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статьей 6.4. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

12 Марта 2013, 16:25
Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Я бы рекомендовал Вам вначале обратиться с письменным заявлением в органы полиции. Если не поможет, тогда можно и в суд. Упоминаемый Вами шумомер может быть использован как доказательство нарушения Вашего покоя, но для применения его в суде, скорее всего, потребуются специальные познания в облати применения шумомера и его возможностей.

Действующее законодательство не определяет конкретные пределы издаваемых шумов соседями многоквартирных домов. Ограничения имеются лишь во времени, когда соседи могут издавать  шумность, не нарушая покой других.   

12 Марта 2013, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25