При отсутствии виновных, если смысл подавать в суд на собственника квартиры

у соседей ниже этажом случился пожар.В результате пожара по всей площади выгорела наружная отделка лоджии моей квартиры утеплитель,сайдинг.Ремонт лоджии был сделан в 2011г.Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов(мебель,вещи)в результате неосторожного обращения с огнем при курении.Виновные лица не установлены.Есть ли смысл мне подавать в суд на соседей.

, Евгения Туптей, с. Коса
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгения! Обращаться в Суд — Ваше конституционное право. Вашему имуществу был нанесен ущерб. Необходимо обратиться в оценочную компанию, чтобы Вам  составили смету на проведение ремонтных работ. Далее, составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину,  прилагаете смету, квитанцию об оплате госпошлины и другие необходимые документы, и относите  в Суд. Денежные средства за услуги юриста возмещаются с виновного лица, которое установит Суд.